Московские школьники приедут на «партизанские тропы» в последнюю неделю каникул

Запущенный в конце июня туристический маршрут «Партизанскими тропами Брянщины» в конце августа встречает гостей — школьников из разных регионов России, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

С 25 по 30 августа по туристическому патриотическому маршруту «Партизанскими тропами Брянщины», включенному в военно-патриотический проект «Маршруты Победы», пройдут школьники из Московской и Тульской областей и города Москвы, в рамках реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма.

На следующей неделе этот же маршрут будет встречать школьников из Волгоградской и Воронежской областей.

Напомним, маршрут был презентован в начале июня, а в конце июня в Брянске состоялся одноимённый фестиваль.

Описание маршрута

Патриотический туристический маршрут «Партизанскими тропами Брянщины» стал одним из этапов федерального проекта «Маршрутами Победы», разработанный специально для школьников России наряду с такими маршрутами, как «Город-герой Ленинград», «Позади Москва» (Москва — Калуга, Москва — Тула), Курск — Орел — Белгород, Керчь — Севастополь и Хабаровск — Владивосток.

По маршруту «Партизанскими тропами Брянщины» в рамках Федеральной программы планируется провести более 800 школьников из различных регионов России. Маршрут начинается в Орле, затем туристы прибудут на Брянскую землю.

Участники туристического маршрута посетят мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна», смогут принять участие в интерактивной игре «Партизанский разъезд» и увидеть «партизанский бой». На ночёвку школьники отправятся на место дислокации в 1941 году штаба 50 армии — санаторий «Снежка».

Второй день пребывания туристов начнётся с обзорной экскурсии по местам воинской и партизанской славы города Брянска. Затем туристы отправятся в музей Сещинского интернационального подполья и посетят Сещинский авиаполк с экскурсией по самому большому в мире транспортному самолету Ан-124 «Руслан».