На повторной «пьяной» езде в регионе попались уже 87 человек

87 жителей Брянской области, повторно севшие за руль пьяными, задержаны сотрудниками автоинспекции с 1 июля по настоящее время, сообщили REGTime в пресс-службе регионального УМВД 6 августа.

Так, с 1 июля в России повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному уже не административным, а уголовным наказанием. Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей — лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

Первым осуждённым по новой статье стал 27-летний житель Навлинского района Андрей Солодкий. Лишённый водительских прав тот ночью 4 июля 2015-го вновь сел за руль пьяным и был задержан сотрудники полиции на 412 км а/д «Украина». Судом ему назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Вынесенный приговор 6 августа прокомментировал врио начальника областного управления ГИБДД Игорь Фомиченко. Он начал с того, что с начала июля в регионе поймано уже 87 водителей, севших за руль пьяными повторно. «Уголовная ответственность — гораздо серьёзнее административной. Даже если назначенное судом наказание не предусматривает тюремный срок — судимость имеет множество других неприятных последствий. Среди них — невозможность трудоустройства на государственную службу и многие коммерческие структуры, которые дорожат своей репутацией и принципиально не берут на работу судимых», — отметил полковник.