Брянские десантники не имеют храма собственного святого покровителя

День Воздушно-десантных войск во многих городах начинается с молебна в честь Ильи Пророка — небесного покровителя ВДВ — в соответствующем храме. В Брянске последний храм Илии Пророка был взорван в 1976 году, сообщает корреспондент REGTime.

Сегодня, 2 августа, свой славный праздник отмечают российские воздушные десантники. Кроме того, в этом году у ВДВ юбилей — 85 лет с того самого дня, когда 2 августа 1930 года на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Кроме того, 2 августа — ещё и День Ильи Пророка, небесного покровителя ВДВ.

День Воздушно-десантных войск во многих городах начинается с молебна в честь Ильи Пророка в соответствующем храме. Однако брянские десантники не имеют храма собственного святого покровителя — последний храм Илии Пророка в областном центре был взорван в 1976 году.

Это была церковь Илии Пророка в Петропавловском монастыре — она была построена в 1856 в псевдорусском стиле вместо прежней деревянной. В 1830-1833 и 1918-1923 действовала как приходская. Закрыта в 1923 году, разорена, занята клубом, затем кинотеатром «Новости дня». Взорвана в 1976 году. На месте храма выстроено многоэтажное здание гостиницы «Брянск», возле которой сейчас стоит памятный деревянный крест.

По сравнению со святым покровителем ВМФ — св.Николаем Чудотворцем — храмов в честь Илии Пророка в Брянской области возмутительно мало. Один в Брянской епархии — в селе Подывотье Севского района, два в Клинцовской — в Почепе и Трубчевске.

Святой пророк Илия — один из величайших пророков Ветхого Завета — родился в Фесвии Галаадской в 900 году до нашей эры. Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь.

С малых лет он посвятил себя Богу. Жил в пустыне, соблюдая строгий пост и молитвы. В то время израильский народ поклонялся языческим идолам, что привело к полному нравственному разложению. Видя гибель своего народа, пророк Илия стал обличать царя Ахаву в нечестии, убеждая его покаяться и обратиться к вере в одного Бога. Царь не послушал его. Тогда пророк Илия объявил ему, что в наказание три года не будет ни дождя, ни росы на земле и засуха прекратится только по его молитве. И действительно, наступила засуха и голод по всей земле.

По прошествии трех лет пророк Илия велел собрать на гору Кармил всех жителей Израиля. Когда народ собрался, он предложил соорудить два жертвенника: один — от жрецов, другой — от пророка Илии для служения истинному Богу. «На который из них спадет огонь с неба, тот будет указанием, чей Бог истинен, — сказал пророк Илия, — и все должны будут поклониться Ему.

По молитве пророка с неба сошел огонь и попалил жертву, дрова, камни и даже воду, а затем небо отверзлось, и выпал обильный дождь, напоивший жаждущую землю. Увидев произошедшее, миллионы людей сделали для себя выводы.

Позже за свою пламенную ревность о славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице, так его изображает и иконописная традиция. По преданию, пророк Илия будет предтечею страшного второго пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Тем не менее, в славянском сознании Илья-пророк с момента принятия христианства ассоциируется с богом-громовержцем Перуном, проносящимся по небу на громовой колеснице (на фото).

В канун дня празднования дня пророка Илии митрополит Брянский и Севский Александр возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Брянска.