Облизбирком отсеял самых экзотических кандидатов в депутаты облдумы

Два кандидата-самовыдвиженца — Андрей Зайцев и Владимир Путин — получили от облизбиркома отказы в регистрации на довыборы в облдуму по одномандатному округу №9. В качестве кандидатов зарегистрированы трое — директор-единоросс, психотерапевт-коммунист и самовыдвиженец, сообщает корреспондент REGTime.

Во вторник, 11 августа на сайте облизбиркома, наконец, были опубликованы «статусы» кандидатов в депутаты Брянской облдумы на довыборах по одномандатному округу №9. Всего выдвинулись пятеро кандидатов (точнее — шестеро, но «яблочник» Александр Богомаз был отсеян ещё на этапе выдвижения). Зарегистрированными в качестве кандидатов оказались трое — гендиректор «Термотрона» Георгий Абушенко, победивший на праймериз «Единой России», коммунист врач-психотерапевт Александр Куприянов и самовыдвиженец Андрей Михайлов, которого называют спойлером, призванным оттянуть голоса у кандидата КПРФ.

Отсеянными оказались полный тёзка российского президента Владимир Владимирович Путин и директор ООО «Често», а по совместительству общественный активист либерального толка Андрей Зайцев. Нервной реакции от г-на Зайцева в его аккаунтах в соцсетях, как ни странно, не последовало — возможно, он просто занят организацией различных фестивалей типа «Квас-Баркас» и «Остров». Однако он ещё в начале кампании пообещал, что возглавляемый им в Брянске проект «Наблюдатель» будет тщательно мониторить это голосование именно на довыборах в облдуму (округ небольшой и можно накрыть наблюдателями-волонтёрами все избирательные участки) и заявил, что его цель – «проверить работоспособность избирательной комиссии и повлиять на законность предвыборного и выборного процесса на 9-м округе».