Брянский суд отклонил первый иск об отмене выборов губернатора

Брянский областной суд отказал адвокату Сергею Маслову в оспаривании бездействия областного избиркома при подаче им заявления об участии в губернаторских выборах и в требовании об отмене выборов, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Заседание по иску адвоката Сергея Маслова, в котором он требовал зарегистрировать его в качестве кандидата на пост губернатора в порядке самовыдвижения, а также отменить сами выборы из-за несоответствия регионального закона федеральному, состоялось 12 августа.

По мнению истца, избирательная комиссия незаконно отказала ему в регистрации в качестве кандидата. Он подавал заявление в порядке самовыдвижения, однако комиссия не приняла его. Этим, по мнению адвоката, члены избиркома нарушили его пассивное избирательное право.

Также Сергей Маслов просил суд отменить выборы губернатора, которые назначены на 13 сентября. По его убеждению, статья закона Брянской области «О выборах губернатора Брянской области», которая регулирует порядок выдвижения кандидатов только от партий, не соответствует федеральному закону.

Однако облсуд отказал г-ну Маслову в удовлетворении заявленных требований, признав их необоснованными. Тем не менее, это решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ в течение пяти дней.

Иск Сергея Маслова был первым иском об отмене губернаторских выборов 13 сентября в Брянской области. Следующим будет иск об отмене выборов из-за несоответствия регионального законодательства федеральному, который подан в Брянский областной суд Юрием Мироновым, ранее успешно оспорившим закон о запрете в регионе алкоэнергетиков. Г-н Миронов утверждает, что в региональном законе о выборах губернатора отсутствует норма, согласно которой любой гражданин, обратившийся в политическую партию, может претендовать на пост губернатора. В федеральном законодательстве такая норма есть.