Жуковский мотовелозавод начнёт выпускать собственные двигатели в 2016 году

Новый производственный корпус для изготовления бензиновых двигателей для мототехники будет запущен на Жуковском мотовелозаводе в 2016 году, доложил гендиректор предприятия Владимир Васекин главе региона, который побывал на объекте в среду, 5 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительстве.

Одно из старейших промышленных предприятий региона — ООО «Жуковский мотовелозавод» — врио губернатора Александр Богомаз посетил в компании с председателем Брянской облдумы Владимиром Попковым. Гости осмотрели цеха предприятия, ознакомились с технологиями производства и ассортиментом выпускаемой продукции.

Отмечалось, что производство велосипедов предприятие восстановило в 2012 году — после серьёзной реконструкции. Теперь это только сборка, но и изготовление всех основных узлов и деталей. Сегодня выпускаются пять типов велосипедов в различных модификациях. Также на заводе организовано производство мототехники. Это мотороллеры, мотоциклы, мотовездеходы и снегоходы.

Как рассказал главе региона г-н Васекин, сейчас идёт подготовка производства к выпуску опытно-промышленной партии новых мотовездеходов. Спроектированы собственные бензиновые двигатели для мототехники. Для их изготовления строится новый производственный корпус, где будет установлено оборудование по точному литью алюминиевых деталей, обрабатывающие центры, конвейерные линии по сборке, испытанию и обкатке двигателей. Все работы планируется закончить в 2016 году. Также в течение ближайших пяти лет планируется увеличение производства велосипедов.

«Ваше предприятие пережило тяжёлые времена, но сегодня оно успешно работает, производя востребованную в стране продукцию. Конечно, пока ещё низок уровень локализации производства — 70% комплектующих завозится из-за рубежа. При этом готовая импортная техника из той же Азии идёт в Россию без таможенных пошлин. А комплектующие пошлиной облагаются. И это мешает заводу двигаться вперед. Но наша позиция о необходимости обнуления таможенных пошлин на детали нашла поддержку в Совете Федерации и понимание в Министерстве промышленности. Пошлина на комплектующие тоже должна стать нулевой. Это даст больше возможностей для работы и развития предприятия», — подчеркнул Александр Богомаз.

В завершение своего визита глава региона вручил отличившимся заводчанам благодарственные письма губернатора Брянской области.