Жуковскому мотовелозаводу обещана отмена пошлин на комплектующие

Правительство рассмотрит вопрос о возможности беспошлинного ввоза в Россию иностранных комплектующих для мотовелопромышленности, заявил замминистра промышленности Александр Морозов во время посещения Жуковского мотовелозавода в пятницу, 28 августа.

Для участия в IV Славянском Международном экономическом форуме в Брянск прибыл заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов. Первым предприятием, которое он посетил, стал Жуковский мотовелозавод. Там, по информации ГТРК «Брянск», г-н Морозов заявил, что федеральный центр рассмотрит вопрос о возможности беспошлинного ввоза в Россию иностранных комплектующих для мотовелопромышленности.

Для Жуковского завода этот вопрос является одним из самых актуальных. Уровень локализации (доля деталей местного или отечественного изготовления) на заводе крайне низкий — около 30%. Основные узлы и агрегаты квадрациклов поставляются с Тайваня, поэтому «очистка» их от пошлины существенно снизит себестоимость жуковских машин.

Меры государственной поддержки предприятий автомобильной отрасли и производителей сельскохозяйственной техники как на федеральном, так и на региональном уровнях обсудил Александр Морозов и по приезду из Жуковки в Брянск — с врио губернатора Александром Богомазом. После рабочей встречи замминистра посетил предприятия обсуждаемой тематики — Брянский автомобильный завод и ЗАО СП «Брянсксельмаш».