Новый учебный год начался для 115 тысяч брянских школьников (ФОТО)

Более 115 тысяч учащихся встречают новый учебный год в школах Брянской области во вторник, 1 сентября. Впервые за парты сели порядка 13,5 тыс. первоклассников. По традиции День знаний объявлен в регионе своеобразным «днём трезвости» — запрещена розничная продажа любого алкоголя, сообщает корреспондент REGTime.

Всего по Брянской области новый учебный год начинается в 510 школах (и 79 филиалах школ). Кроме школ, самых маленьких и самых «взрослых» учеников примут 386 дошкольных учреждений, 37 учреждений среднего профессионального образования, 8 филиалов ссузов и 21 вуз.

Готовность всех 510 школ была в установленном порядке подтверждена надзорными органами Брянской области к 21 августа (тогда же были подписаны соответствующие акты). В этом отношении динамика отрицательная — в прошлом году новый учебный год начинался в 515 школах, два года назад — в 521-й. В преддверии Дня знаний школы с численностью учащихся более 200 детей проверили полицейские со служебными собаками — на предмет безопасности, правопорядка и антитеррористической защищённости.

Так, в торжественных линейках приняли участие более 115 тыс. учащихся. Из них — около 13 500 первоклассников, что почти на 3 тыс. больше прошлогоднего. Причина тому кроется в следующем: 8 лет назад стартовала программы материнского капитала (госсубсидия при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка). Так что нынешние первоклассники — частично «продукт» этой программы.

Непосредственно в Брянске первый звонок прозвучал для более чем 42 тыс. брянских школьников, в том числе — для 5 199 первоклассников. Некоторых из них лично поздравил градоначальник Вячеслав Тулупов, который побывал на торжественных линейках в школах №6 и 45 Советского района (см. фото ниже).

«Прежде всего, позвольте мне от всей души поздравить всех вас с прекрасным и долгожданным праздником — Днём знаний, мелодия которого всем нам знакома с детства — весёлая трель школьного звонка, возвещающего о начале нового учебного года. Ведь каждый из нас никогда не забудет любимых учителей и своих одноклассников, с которыми начинал большую и интересную дорогу во взрослую жизнь. Сегодня — самый долгожданный день в году и для тех, кто впервые переступит школьный порог, и для тех, кто через год покинет стены родной школы. Я с большим удовольствием поздравляю учителей, преподавателей, технический персонал. Уверен, что высокопрофессиональные коллективы создадут все условия для гармоничного развития каждого ученика, яркого проявления его способностей. От имени руководства города Брянска позвольте выразить всем вам благодарность за подготовку школ к новому учебному году», — сказал глава, обращаясь к собравшимся.

Уточним, в школы №6 и 45 в этом году пришли в общей сложности 79 первоклассников, а к выпуску готовятся 25 юношей и девушек. Некоторые из них уже добились значительных успехов в учебе, творчестве и спорте. Так, г-н Тулупов вручил Олегу Козлову и Владимиру Червякову — медалистам I фестиваля сдачи норм ГТО, состоявшегося в городе Белгороде, — сертификаты победителей.

И ещё. 1 сентября для Брянской области — шестой по счёту «День трезвости» (запрещена розничная продажа любого алкоголя).

01_ 02_ 03_ 04_