Итоговая явка в Брянской области составила 55%

Выборы в единый день голосования 13 сентября в Брянской области прошли в целом спокойно, заявил председатель облизбиркома Игорь Каплунов. Итоговая явка в Брянской области составила 55%.

Выборы в Брянской области прошли в целом спокойно, констатировал председатель областной избирательной комиссии Игорь Каплунов. По его словам, в ходе голосования «значимых нарушений не зарегистрировано». Ни одного сообщения о нарушениях на брянских выборах не даёт и вполне либеральный проект «Карта нарушений» движения «Голос» (российская общественная организация, которая проводит наблюдения за выборами; движение включено решением Минюста РФ в реестр «иностранных агентов»). В адрес проекта в Единый день голосования пришло уже 1750 сообщений о нарушениях на выборах, но Брянская область отметилась только довыборными инцидентами – бесплатной раздачей картошки КФХ Богомаз на Свенской ярмарке и возможной фальсификацией протокола о проверке подписей отданных за кандидата в депутаты облдумы Михайлова.

Впрочем, очевидцы сообщают о напряженности на некоторых участках в Володарском районе Брянска. «Единственное, что на избирательном участке в Володарском районе Брянска некие молодые люди, представившись сотрудниками СМИ, на входе просили у избирателей паспорта, переписывали их личные данные. Я их называю политическими провокаторами», — подтвердил эту информацию и г-н Каплунов.

Итоговая явка в Брянской области составила 55%. Это на 9 процентных пунктов больше, чем на аналогичных выборах три года назад – тогда она составила 46%.