Празднование Дня пожилых людей растянется в Брянске до понедельника

Целый цикл мероприятий, посвящённых Международному Дню пожилых людей, пройдёт в Брянске в период с 29 по 5 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. В их числе — несколько праздничных концертов и кинопоказы.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября, начиная с 1991 года. Он был провозглашён на 45-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция №A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

Этот праздник в Брянске будут отмечать во всех четырёх районах. Так, в Володарке торжественные мероприятия пройдут на базе школы №49, в районном Доме культуры, а также в ДК имени А.М. Горького.

В Фокинском районе в отделе социальной защиты с 28 сентября по 2 октября пройдут Дни открытых дверей. ГДК посёлка Белые Берега 1 октября готовит праздничный концерт. Кроме того, в это же день для виновников торжества запланирована экскурсия в Николо-Одринский монастырь.

В Бежице торжества стартуют 30 сентября с праздничной программы в районной администрации. 1 октября концерт «Ваших лет золотые россыпи» даст Дворец имени Д.Н. Медведева. Кроме того, праздник пройдёт и в Брянском доме-интернате для престарелых и инвалидов. 2 октября на праздник пожилых приглашает кинотеатр «Победа» — здесь запланировано чествование вдовы композитора Бориса Быкова, соавтора его песен Нины Геровой, которой исполняется 90 лет, а также благотворительный показ фильма. 5 октября благотворительный кинопросмотр подготовит кинотеатр «Панорама».

Пожилых жителей Советского района будут чествовать 1 октября на празднике в Городском доме культуры. А в 15:00 в театре драмы начнётся концерт Заслуженного работника культуры РФ, лауреата международных и всероссийских конкурсов Владимира Брагина.