Почётным жителям Брянска будет презентована книга о них же

Книга о Почётных гражданах Брянска, выпущенная ко Дню города, будет презентована и подарена всем ныне живущим Почётным гражданам областного центра на торжественном приёме в горадминистрации во вторник, 8 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Встреча приурочена к 17 сентября (дню, когда будет отмечаться 72-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 1030-летие основания Брянск). Её инициатором выступили руководители областного центра — градоначальник Вячеслав Тулупов и глава Брянска Александр Хлиманков.

Формат мероприятия будет традиционным: чаепитие, общение в непринуждённой обстановке, высказывание предложений и вручение подарков. Одним из них станет выпущенная ко Дню города книга о Почётных гражданах Брянска. В небольших статьях здесь рассказано о заслугах каждого, кому присваивалось это высокое звание, начиная с братьев Могилевцевых. В ней также собраны уникальные не публиковавшиеся ранее фотографии. Издана книга — впервые за последние 10 лет.

Для справки:
Звание «Почётный гражданин Брянска» присваивалось 50 раз. Счёт ведётся от купцов и меценатов братьев Могилевцевых. После Победы в Великой Отечественной войне оно присваивалось командирам частей и подразделений, освобождавших наш город. Одними из первых были удостоены почётного звания командир крупнейшего в нашем крае партизанского отряда Михаил Дука и дважды Герой Советского Союза лётчик Павел Камозин. Это исключительная форма выражения признательности и благодарности общества за деятельность на пользу города, а также дань уважения к людям, имеющим особые заслуги перед Отечеством.

По положению о Почётных гражданах, людей живущих с этим высоким званием одновременно не должно быть более 25. Сегодня в их числе — Народный учитель России Антонина Курасова, писатель, создатель парка деревянных скульптур под открытым небом имени А. К. Толстого Валентин Динабургский, лётчик-космонавт Виктор Афанасьев, дизайнер Александр Панченко, врачи Виктор Емельянов и Василий Чебан, а также спортсмены, тренеры, учёные, рабочие и руководители предприятий.