Юбилей окончания Второй мировой Брянск отпраздновал акцией «в квадрате»

Акцией по запуску в небо воздушных шаров отпраздновал Брянск 70-летие окончания Второй мировой войны утром в среду, 2 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Так, Вторая мировая война официально завершилась в Европе в мае 1945 года, однако страны антифашистской коалиции продолжили борьбу с последним не сложившим оружие союзником Гитлера — Японией. К этому времени войну островному государству объявили почти 60 стран, в том числе СССР, который за две недели августа нанёс сокрушительное поражение японской Квантунской армии. Из знаменитых людей, связанных с Брянском, войну на Дальнем Востоке закончил, например, великий хирург Николай Амосов (он жил в Брянске с 1947 по 1952 годы, его имя будет присвоено одной из улиц областного центра). Акт о безоговорочной капитуляции Японии, что положило конец самой кровопролитной в истории человечества войне, был подписан на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября в 09:02 по токийскому времени (04:02 мск).

Памятную дату в Брянске отмечали сегодня на площади Воинской славы. Как и в других городах Воинской славы, наш областной центр выпустил в небо воздушные шары цветов георгиевской ленточки. Её «фишкой» являлось следующее: непосредственные участники акции (те, кто держал шары) образовали слово «ПОБЕДА», гости же церемонии (глава Брянска Александр Хлиманков, замглавы горадминистрации Людмила Гончарова, депутаты, ветераны войны и труда, брянские студенты, жители города) поместили её («победу») в верхнюю часть живого квадрата.