Александр Богомаз пообещал продавать землю дорого

Избранный на выборах 13 сентября полноценным брянским губернатором Александр Богомаз на пресс-конференции в «Единой России» пообещал в стиле анекдотов про тов.Сталина быть «суровым, но справедливым», а также сообщил, что «земли по 30 копеек за гектар больше не будет», сообщает корреспондент REGTime.

Губернаторские выборы 13 сентября в Брянской области были ознаменованы сразу двумя пресс-конференциями. Первая случилась прямо в день голосования — и называлась соответственно: «О ходе голосования. Отзывы участников и очевидцев». На ней с журналистами делились сокровенными мыслями председатель облизбиркома Игорь Каплунов, будущий сенатор Сергей Калашников, кандидат-справоросс Сергей Курденко и другие официальные и неофициальные лица.

А после выборов — в понедельник, 14 сентября — в регисполкоме «Единой России» состоялась пресс-конференция победителей выборов. На вопросы журналистов отвечали избранный губернатор Брянской области Александр Богомаз (по левую руку от него сидел в президиуме к выборам не имевший отношения, но присутствующий везде спикер облдумы Владимир «Мы с Богомазом» Попков), а также одержавшие победу на своих округах депутат облдумы Георгий Абушенко, депутат Брянского горсовета Ринат Трошин и депутат Карачевского горсовета Павел Носов.

Главной звездой был, естественно, избранный губернатор. Александр Богомаз говорил, ка всегда афористично, с историческими отсылками. Например, он особо отметил, что на сегодняшнем этапе для руководителя региона нужно быть где-то суровым, но всегда справедливым (см. анекдот о Сталине на XVIII съезде ВКП (б)).

Глава региона также остановился на теме поддержки бизнеса. Он уверен, взаимоотношение государства и предпринимателей должны строиться «честно, прозрачно и понятно». По его словам, это означает, что для каждого будут созданы равные условия. Александр Богомаз также заверил, что больше не будет в Брянске «земли по 30 копеек за гектар» (либо кончилась, либо подорожает), как «не будет грантов по знакомству, а не на развитие». Он также грозно заявил, что «не будет и капитального ремонта дорог по завышенным ценам» (капитального ремонта дорог не производится и сейчас, а цена квадратного метра дорог «при Богомазе» примерно равна ценам «при Денине», правда, количество дорожных работ, включённых в цену, также существенно уменьшилось).

В целом же глава региона отметил, что исполнительная власть намерена и дальше работать со всеми, кто заинтересован в развитии Брянской области, несмотря на политические воззрения.

Любопытно, что брянские губернаторские выборы, на которых выдвиженец «Единой России» беспартийный Александр Богомаз одержал победу с 79,96% голосов, были абсолютно проигнорированы и во время подведения итогов голосования в ночь после выборов в избирательном штабе ЦИК «Единой России» (лидер партии и премьер министр Дмитрий Медведев во время видеоселектора пообщался практически со всеми регионами, избиравшими губернатора-единоросса, кроме Брянской области), и на медиа-форуме «Регионы России» на следующий день (ни один из политологов и политиков, включая лидера объявившей брянские выборы «фарсом» КПРФ Геннадия Зюганова, ни словом не обмолвился о появлении второго губернатора – выдвиженца ОНФ). Корреспондент REGTime присутствовал на обоих мероприятиях и смог выдавить короткий комментарий о брянских выборах только из тов.Зюганова, который после трёх фраз — «Не было выборов. Некого было выбирать. И это стыдно для Брянска» — с облегчением переключился на другой вопрос и с удовольствием начал громогласно ругать «Единую Россию» и федеральное правительство.

Напомним, 14 сентября в избирательной комиссии Брянской области состоялось подписание итоговых протоколов голосования по выборам губернатора и вручение удостоверения избранному губернатору Александру Богомазу.