Российскую кассу уик-энда возглавил новый «Перевозчик»

Первый фильм франшизы «Перевозчик» без Джейсона Стэтхема возглавил российскую кинокассу во второй уик-энд сентября (10–13 сентября), сообщает Kinobusiness.com.

Второй уик-энд сентября-2015 в России оказался слабее первого. По предварительным данным, общая касса фильмов первой десятки чарта составила всего лишь 325,6 млн рублей. Это худший результат среди всех уик-эндов текущего года.

Как и ожидалось, уверенную победу одержал заработавший 106,7 млн рублей боевик «Перевозчик: Наследие». На данный момент это лучший результат среди всех состоявшихся у фильма международных премьер. При этом попытка перезагрузить без Джейсона Стэйтема франшизу стартовала на 19% слабее «Перевозчика-3» (131,3 млн рублей в ноябре 2008 года). Во всех других странах падение сборов было куда более серьёзным.

Впервые с середины мая в первой тройке кинопрокатного чарта оказалась российская лента. 65,1 млн рублей заработал хоррор Святослава Подгаевского «Пиковая дама: Чёрный обряд». Результат этот стал новым рекордом для отечественных ужастиков, которых, в общем-то, было не так уж и много за всю историю современного российского проката. Без малого девять лет это достижение принадлежало собравшей 54 млн рублей в первый уик-энд ленте Олега Фесенко «Ведьма».

Если же сравнивать с зарубежными аналогами, «Пиковая дама» стартовала чуть слабее вышедшего не так давно в прокат сиквела «Синистер-2» (70 млн рублей). Помимо него больше собрали этим летом только хорошо раскрученные студийные релизы «Полтергейст» и «Астрал-3».

Встретив прямого конкурента, почти две трети дебютной кассы потерял боевик «Хитмэн: Агент 47». Экранизация видеоигры собрала 42,7 млн рублей во второй уик-энд и 214,2 млн рублей за одиннадцать дней проката.

Четвёртое место в чарте уик-энда заняла комедия «Девушка без комплексов». Ставший большим хитом в США, но показывающий довольно скромные результаты в других странах, фильм Джадда Апатоу заработал 31,2 млн рублей за уик-энд. Это почти вдвое больше дебютных сборов предыдущей работы режиссёра «Любовь по-взрослому», которая на стыке февраля и марта 2013 года взяла 16,4 млн рублей на старте проката.

23 млн рублей добавила к своей кассе комедия «Каникулы». Хорошо идущая в российском прокате лента собрала 283,1 млн рублей за восемнадцать дней показов. Среди всех стран мира лучше результат у нее только в Мексике и США.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали 325,6 млн рублей за уик-энд. Это на 33% меньше, чем в прошлом году, когда с рекордом сентября стартовал фантастический боевик «Люси» (363,3 млн рублей), и на 5% меньше, чем два года назад, когда первое место заняла фантастическая лента «Риддик» с Вин Дизелем в главной роли (167,9 млн рублей).