Российский прокат на выходных возглавил «Эверест»

Последний уик-энд сентября стал самым кассовым для российского проката с середины июля, а возглавил его чарт-лист фильм Бальтасара Кормакура «Эверест», сообщает Kinobusiness.com.

Фильм Бальтасара Кормакура «Эверест» возглавил российский прокат в минувший уикенд, 24-27 сентября. После недели превью в формате IMAX фильм исландского режиссёра Бальтасара Кормакура о выживании в снежный буран в горах с Кирой Найтли и Джошем Бролином вышел в полноценный прокат и собрал за четыре дня 285,1 млн рублей. Всего в копилке «Эвереста» уже 349,3 млн. рублей или $5,31 млн. кассовых сборов. По дебютной кассе Россия обогнала все остальные страны, включая Британию, где фильм собрал $3,9 млн. в первый уик-энд и $4,9 млн. с учётом превью.

64% премьерных сборов потерял во второй уик-энд сиквел «Бегущий в лабиринте: Испытание огнём», собравший 99,1 млн рублей. Ровно год назад первая часть трилогии обошлась значительно меньшим 44-процентным уроном. По сравнению с ней хуже у «Испытания огнём» сарафан, значительно тяжелее конкуренция в прокате. По общей кассе сиквел опережает первый фильм на 50 млн. рублей (452,9 млн. на 402,4 млн.), однако теперь с каждым днём разрыв этот будет сокращаться.

Комедия Нэнси Майерс «Стажёр» с Энн Хэтэуэй и Робертом Де Ниро в главных ролях занимает третье место — 90 млн. рублей за уик-энд. Фильм стартовал в российском прокате значительно лучше ожиданий. Непосредственно перед премьерой самые смелые из прогнозов давали ему немногим более половины от этой суммы.

Относительно пристойный результат показал только недавно занявший своё место в прокатной сетке хоррор «Врата тьмы». Премьерный уик-энд принёс фильму с Николасом Кейджем в главной роли 14,9 млн. рублей.

Без новых премьер на семейную аудиторию относительно небольшим 36-процентным падением отделался анимационный сиквел «Кунг-фу кролик: Повелитель огня». Китайский мультфильм собрал 12,9 млн рублей во второй уик-энд и 35,5 млн за одиннадцать дней показов. Шедшая четыре года назад оригинальная лента собрала 21 млн рублей за время российского проката.

Единственным разочарованием рекордного для сентября уик-энда стала находящаяся на стыке нескольких жанров независимая лента «Эшби» с участием Микки Рурка. За первые четыре дня она заработала всего лишь 3,5 млн рублей — только восьмое место.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали 524,5 млн рублей за уик-энд.