На празднике добра в Воронеже брянские пряники превращали в «бобряники»

Акцию по превращению пряника в т.н. «бобряника» провела делегация «Брянского леса» на большом экопросветительском празднике в Воронеже в минувшие выходные, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе брянского заповедника 21 сентября.

«Праздник добра, бобра и леса» прошёл на центральной усадьбе Воронежского заповедника. Его главными героями и вдохновителями являлись, соответственно, добро, бобры и лес: все праздничные мероприятия были разделены именно на эти три направления. По предварительным подсчётам посетили мероприятие свыше полтора тысяч человек. Приехали в Воронеж, в частности, экопросветители из Полистовского, Хопёрского, Волжско-Камского, Мордовского заповедников, из национальных парков «Смоленское Поозерье» и «Таганай».

Игры, конкурсы и акции для гостей проводили работники самого Воронежского заповедника, а также коллеги их других особо охраняемых природных территорий страны. Специалисты заповедника «Брянский лес», например, предлагали всем желающим превратить брянские пряники (имбирные, изготовленные по традиционному рецепту!) в «бобряники» — то есть изобразить глазурью на прянике мордочку бобра. За время акции взрослые и дети смастерили 100 таких лакомств — причём, как отмечается, с бобрами разных видов.

Позднее коллективу «Брянского леса» устроили экскурсию на бобриный питомник, где те увидели знаменитых воронежских бобров, предков которых в 40-е годы завозили в брянские водоёмы, поскольку своих в Брянской области к тому времени уже практически не было.