В «Брянском лесу» подбирают имя «особенному» зубрёнку — против всех правил

Конкурс на придумывание имени «особенному» (или празднично-торжественному) зубрёнку, появившемуся на свет этим летом, объявили специалисты «Брянского леса» во вторник, 22 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе заповедника.

Так, в нынешнем тёплом сезоне в заповеднике «Брянский лес» родилось сразу три зубрёнка. Один из них стал настоящим подарком, появившись на свет в день рождения заповедника — 14 июля. Зубрам, появившимся на свет от вольноживущих особей, по международным правилам уже не принято давать имена. Однако данный случай в брянском заповеднике посчитали эксклюзивным, а потому всё же решили объявить конкурс по подбору ему имени. Варианты следует присылать на почту BrLes1987@yandex.ru с пометкой «Наш зубрёнок» до 13 октября. Победителя выберут открытым голосованием на странице заповедника «ВКонтакте». Причём, произойдёт это в не менее торжественный день — День работников заповедного дела.

Сотрудники «Брянского леса» отмечают, что все три зубрёнка появились на свет летом. «Придерживали» же эту информацию учёные намеренно: хотели удостовериться, что с новорождёнными всё в порядке. Доподлинно известно, что мамами стали самки Мугдалена (в домашнем обиходе Селёдка) и Мультяшка, которых привезли в брянский заповедник минувшей зимой. Скорее всего, на сносях ещё одна из приехавших красавиц — Муракель.

«Ходят наши зубры теперь раздельно — стадо разделилось на своеобразные подгруппы. В основной группе 11-15 особей. Это практически все наши самки, за исключением одной, которая живёт самостоятельно и, по всей видимости, стала мамой. Кроме самок в этом стаде все юные зубры: Фея, Мекола, все, рождённые прошлым летом и все завезённые последний раз юнцы. Самцы, которых у нас немало, ходят отдельно», — рассказывает замдиректора по науке заповедника Елена Ситникова.

Программа по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра работает в заповеднике «Брянский лес» с конца 2011 года. За это время несколько раз были привезены партии животных из двух питомников страны — Окского и Приокско-Террасного. Некоторые животные, к сожалению, погибли: одного зубра за пределами заповедника убили браконьеры, другие умерли от старости или болезней. Сегодня в заповеднике обитает 30 особей. В ближайшее время планируется завести ещё партии новых животных для пополнения стада.