Брянские энергетики выполнили основной объем работ по подготовке к зиме

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» выполнил к 1 сентября более 90% мероприятий по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода. Специалисты филиала готовятся получить паспорт готовности к прохождению зимнего максимума нагрузок, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе филиала.

Осмотр воздушных линий электропередачи, расчистка трасс, вырубка деревьев, угрожающих падением на ЛЭП, техническое обслуживание, ремонты и техническое перевооружение оборудования подстанций — всё это мероприятия, которые энергетики выполняют ежегодно, в преддверие очередного осенне-зимнего периода.

Одной из основных составляющих подготовки к зиме является выполнение ремонтной программы в соответствии с годовым планом. На 2015 год в «Брянскэнерго» были запланированы ремонты восьми подстанций и семи трансформаторов 35-110 кВ, 384 трансформаторных подстанций 6-10 кВ, 332,4 км воздушных линий (ВЛ) 35-110 кВ и 1516,8 км воздушных линий ВЛ 0,4-10 кВ; приведение в нормативное состояние 794,5 га просек воздушных линий всех классов напряжения. В общей сложности на эти цели выделено 132 559 миллионов рублей. Основную часть ремонтной программы энергетики уже выполнили. В частности, завершен ремонт пяти подстанций и 4 трансформаторов 35-110 кВ, 382 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, 55 МВ 35-110 кВ; 1224 км воздушных линий 0,4-10 кВ и 291 км воздушных линий 35-110 кВ. Выполнение ремонтной программы Брянскэнерго по итогам семи месяцев 2015 года составило 69 % годового плана.

В соответствии с утвержденным планом, в рамках подготовки к зиме специалистам Брянскэнерго необходимо реализовать 175 обязательных мероприятий. На сегодняшний день 162 мероприятия (92,5%) уже выполнены. Запланировано проведение предварительной проверки готовности подразделений филиала к работе в зимних условиях. По ее результатам будут разработаны дополнительные мероприятия, направленные на устранение выявляемых нарушений. Итоги подготовки Брянскэнерго к работе в осенне-зимний период будут подведены в ходе окончательной проверки филиала с участием представителей Ростехнадзора, СО ЕЭС, МЧС, Департамента ТЭК области в ходе которой, будет принято решение о выдаче филиалу паспорта готовности к работе в ОЗП. Ее проведение запланировано октябрь.

«Подготовка в филиале идёт согласно утвержденным планам. Все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду должны быть закончены ко дню получения паспорта готовности. Качественное и своевременное выполнение запланированных мероприятий — залог надежного электроснабжения потребителей региона в осеннее-зимний период», — сообщил заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Роман Стефанов.