Брянскстат: помидоры — лидер подорожания в области вторую неделю подряд

На 10,1% подорожали помидоры в Брянской области за неделю с 7 по 14 сентября, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подорожания этот продукт занимает уже вторую неделю подряд: на прошлой неделе рост цен составлял 3,5%.

Так, помимо помидоров, из основных товаров прибавили в цене: капуста белокочанная свежая — на 3,2%, огурцы свежие — на 3,0%, яйца куриные — на 1,5%, крупа гречневая-ядрица — на 1,0%, говядина (кроме бескостного мяса) — на 0,9%, масло подсолнечное — на 0,8%, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,7%, говядина, свинина тушёная консервированная, сметана, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 0,4%, колбаса варёная, мука пшеничная, куры охлаждённые и мороженые — на 0,3%, соль поваренная пищевая, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,2%.

В это же время дешевле стала морковь — на 11,5%, картофель — на 4,4%, рис шлифованный — на 1,5, яблоки — на 1,0%, лук репчатый — на 0,7%, пшено — на 0,5%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Например, вырос в цене порошок стиральный — на 0,5%, легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, телевизор цветного изображения — на 0,4%, майка/футболка мужская бельевая — на 0,2%. А вот мыло хозяйственное, напротив, подешевело на 0,6%.

Впервые за последние несколько недель упали цены на нефтепродукты: на бензин автомобильный марки АИ-92 и АИ-95 — 0,6% и 0,1% соответственно, на дизельное топливо — на 0,2%.