За неделю в регионе максимально подорожали яйца — Брянскстат

На 7,9% подорожали яйца в Брянской области за неделю с 21 по 28 сентября, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения — белокочанная капуста и печенье.

Так, помимо яиц, из основных товаров прибавили в цене: огурцы свежие — на 6,5%, масло подсолнечное — на 3,6%, рис шлифованный — 2,4%, чай чёрный байховый — на 2,3%, творог жирный — на 1,9%, картофель — на 1,9%, говядина, свинина тушёная консервированная — на 1,4%, говядина (кроме бескостного мяса), помидоры свежие — на 1,1%, маргарин, лук репчатый — на 1,0%, крупа гречневая-ядрица — на 0,9%, свинина (кроме бескостного мяса) — на 0,8%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 0,4%.

В это же время дешевле стала капуста белокочанная свежая – на 2,7%, печенье — на 1,5%, рыба мороженая неразделанная — на 1,2%, баранина (кроме бескостного мяса) — на 1,0%, морковь — на 0,8%, яблоки — на 0,7%, сахар-песок, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 0,4%, пшено — на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. Например, выросли в цене спички — на 0,8%, сигареты с фильтром отечественные — на 0,5%, майка, футболка мужская бельевая — на 0,4%, порошок стиральный и легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России — на 0,3%. А вот мыло хозяйственное и телевизор цветного изображения, напротив, подешевели: спад цен на эти товары 2,0% и 0,5% соответственно.

Цены на нефтепродукты по сравнению с предыдущей неделей остались без изменения.