Суд разрешил «Покровским рядам» строить скандальную многоэтажку у кардиодиспансера

Арбитражный суд Брянской области признал незаконным приостановление властями Брянска действия разрешения на строительство скандальной многоэтажки по улице Октябрьской около кардиодиспансера. Мотивировка проста: Градостроительный кодекс РФ вообще не предусматривает приостановку разрешения на строительство, сообщает корреспондент REGTime.

Скандал с возведением многоэтажного жилого дома на улице Октябрьской в Советском районе Брянска набирает обороты. В течение нескольких лет власти, общественность и застройщик не могут договориться о судьбе участка возле кардиодиспансера. Своё мнение по этому вопросу теперь высказал областной арбитражный суд, который вернул ситуацию в исходное положение, признав приостановку разрешения на строительство, выданного ООО «Покровские ряды», незаконной.

Территория площадью 2155 квадратных метров на краю оврага Верхний Судок является камнем преткновения интересов городских властей и сотрудников медучреждения с одной стороны и застройщика ООО «Покровские ряды» с другой с 2005 года. Идея многоэтажного строительства изначально не понравилась общественности, которая выступала за создание здесь небольшого скверика для отдыха жителей и пациентов соседнего лечебного учреждения. Таковой скверик даже был с большой помпой открыт осенью 2012 года (накануне губернаторских выборов при личном вмешательстве теперь уже экс-губернатора Николая Денина), но уже через месяц его разбивка заглохла.

По информации управления по строительству и развитию территории города Брянска, фирме были предложены вместо одного нынешнего сразу два альтернативных участка — на территории старого аэропорта и в Володарском районе, но застройщика такой вариант не устроил. В апреле 2015 года появилась информация о том, что разрешение на строительство дома на этом месте приостановлено. «Покровские ряды» подали в суд и добились отмены этого решения.

Основной довод протестующей общественности, которые переняли и городские власти — «расположение земельного участка по улице Октябрьской в границах памятника природы «Овраги Верхний и Нижний Судки с родниками, бровками и отвершками (Брянские балки) в г. Брянске». Однако арбитражный суд, изучив материалы дела, не смог принять этот довод, поскольку решением Советского районного суда от 04.08.2011 г. было установлено, что предоставленный ООО «Покровские ряды» земельный участок не относится к землям особо охраняемых природных территорий. Исковое заявление было внесено Брянским природоохранным прокурором и, судя по отсутствию обжалования, было им принято.

Но главный довод арбитражного суда в пользу застройщика: Градостроительный кодекс Российской Федерации не предусматривает случаев приостановления действия разрешения на строительство, сообщает пресс-служба суда.

Суд был вынужден признать незаконными действия Управления по строительству и развитию территории города Брянска по приостановлению действия разрешения на строительство по улице Октябрьской и удовлетворить заявление ООО «Покровские ряды».

Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.