Жители Дьбряньскъ’а умеют писать с 985 года – историческая конференция на Чашином кургане

Научно-практическая конференция «Чашин курган – колыбель города Брянска» прошла в канун Дня города собственно на месте, которому посвящена — под открытым небом на Чашином кургане. Её участники сообщили, что правильное первоначальное название города — «Дьбряньскъ», а первые его жители умели писать, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

На предполагаемом месте основания города — Чашином Кургане — состоялась научно-практическая конференция, организованная истфаком Брянского госуниверситета. Историки и археологи рассказали собравшимся о существовавшем здесь древнем поселении: тот вал в форме подковы, который можно увидеть сегодня, по мнению ученых, является руинами засыпанной деревянной стены, представлявшей собой цепь «городней» — дубовых срубов, плотно заполненных глиной. Такая деревянно-земляная ограда в несколько этажей успешно противостояла и стрелам, и ударным орудиям врага. В XIII веке пожар уничтожил крепость: верхние деревянные элементы сгорели, а осыпавшаяся глина покрыла нижние этажи стен и сформировала нынешний облик вала.

Чашин Курган определён, как место основания Брянска в конце Х века, археологом Фёдором Заверняевым в 1979 году. По этому поводу было объявлено, что Брянску 1000 лет, а основан он был в 980 году. Потом в советском правительстве опомнились, решили, что негоже такие даты основания русских городов праздновать впопыхах и решением Совета Министров СССР годом основания Брянска был объявлен 985 год, а Брянску было быстро выделены деньги на строительство юбилейных объектов, среди которых — Набережная, ККЗ «Дружба», новый Чёрный мост и т.д.

Перед конференцией на Чашином Кургане побывали с экскурсиями школьники из всех районов Брянска. Им рассказали, что правильное первоначальное название нашего города — «Дьбряньскъ», а первые его жители умели писать.

Рассказали участники конференции и о наиболее интересных находках из урочища «Чашин Курган», собранных во время археологических раскопок. Многие из них помогают представить занятия первых жителей: это нож для изготовления мёда, ножницы для стрижки овец, блесны и крючки. Фрагменты амфор из Северного Причерноморья, в том числе и из Крыма, глиняных горшков из Волжской Булгарии, бус из Средней Азии говорят о развитии торговых связей древнего Брянска.

Кроме того, на конференции обсудили специфику охраны памятника федерального значения «Чашин Курган» и — с её учетом – возможности развития здесь экскурсионной и туристической деятельности.