Ян Непомнящий подал протест на грязную игру своего соперника-американца на Кубке мира в Баку

Россиянин Ян Непомнящий, уступивший американцу Хикару Накамуре на тай-брейке Кубка мира в Баку, подал протест на грязную игру своего соперника. Апелляционный комитет Кубка мира результат партии не отменил, при этом Накамура будет предупрежден.

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, принимавший участие в Кубке мира в столице Азербайджана Баку, в 1/16 финала на тай-брейке уступил американцу Хикару Накамуре, признал поражение, однако подал официальный протест. Россиянин заявил, что соперник сделал некорректный ход, проведя рокировку двумя руками.

chess

«Сделать рокировку двумя руками — уметь надо. Это же базовые правила шахмат. Спрашивается, зачем рядом четверо арбитров, если никто из них не может ни сказать, ни сделать?», — отметил Непомнящий на страничке в социальной сети. По мнению гроссмейстера, действия Накамуры в данном конкретном эпизоде — это только наиболее явный повод для протеста. «То, что делал мой соперник, под эту категорию (fair playРед.), увы, не попадает. Неоднократное, а напротив, – систематическое нарушение правила «взялся – ходи». В чем это проявлялось? В каких-то случаях он поправлял фигуры, ничего при этом не говоря, но чаще он попросту клал ладонь на фигуру сверху, в таком положении держал ее несколько секунд, после чего делал ход другой фигурой. Зачастую он поправлял неаккуратно поставленные фигуры за мое время… В таком ключе протекал практически весь тай-брейк. Пресловутый дух «fair play» всякий раз выходил победителем во внутреннем единоборстве (требовать соблюдения базового правила или же отнестись снисходительно). Повторюсь: я верю, что в шахматах творческая составляющая куда важнее, чем техническая. В данном же случае нарушения имели систематический характер и вкупе с неуважительным (некультурным, неспортивным – нужное подчеркнуть) поведением за доской действительно отвлекали от игры. По меньшей мере дважды (в тех блиц-партиях, где мой соперник играл черными) было нарушено пресловутое правило рокировки», — довольно подробно разъясняет свои претензии к Накамуре россиянин.

Тем не менее, апелляционный комитет Кубка мира официально огласил решение по жалобе Яна Непомнящего. Результат решающей блицпартии не отменяется, при этом Хикару Накамура будет предупреждён за некорректный ход в партии — американец сделал рокировку двумя руками. Непомнящий, естественно, был с этим не согласен.

Кубок мира среди мужчин проходит в бакинском отеле Fairmont с 10 сентября по 5 октября по нокаут-системе при 128 участниках. Противники играют матч из двух партий, в случае равного счета проводится тай-брейк. Проигравший выбывает из состязания. В финале будет сыграно четыре партии. Участники финала выходят в турнир претендентов 2016 года.

В Кубке мира 2015 года участвуют все лучшие гроссмейстеры современности, за исключением чемпиона мира Магнуса Карлсена и его соперника по последнему матчу за мировую корону Виши Ананда. Россию на старте представляли 22 шахматиста.

Призовой фонд Кубка мира составляет 1 600 000 долларов.