На брянском фестивале хоров перед полным залом пели 90-летние «Боевые подруги»

Международный фестиваль хоров ветеранов «Ратному подвигу славу поем» состоялся в Брянске накануне Дня города. Пели славу одиннадцать хоров из России и Белоруссии. А самым пожилым артистам было 90 и за 90 лет, сообщили корреспонденту REGTime в центре «Народное творчество».

Накануне Дня города, полный зрительный зал Брянского областного методического центра «Народное творчество» собрался поприветствовать участников, посвященного 70-летию Великой Победы, Дню партизан и подпольщиков и 72-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

В фестивале приняли участие одиннадцать хоров ветеранов Брянской, Смоленской, Тверской областей, из Белоруссии. Участники хоров — люди почтенного возраста, которые своим делом и творчеством ежедневно продолжают служить примером для молодого поколения, воспитывают чувство патриотизма и любовь к Родине, через русское песенное наследие. Так, на сцену в день фестиваля выходили ветераны Великой Отечественной войны: Ангелина Маклецова из ансамбля «Боевые подруги» (Смоленск), которая во время войны была медсестрой и на своих плечах выносила раненых с поля боя, а в свои 92 года продолжает петь в хоре; Серафима Тереховская и Александра Федянина — бывшие узницы концлагерей, Вера Космачева, которой уже 90 лет, в годы войны была снайпером; ветеран войны Раиса Решетник — создатель хора и клуба «Боевые подруги» из Трубчевска (90 лет) — все они не могут подвести свои коллективы и ездят по городам с выступлениями, всегда в строю.

chorus_veterans1

В их исполнении прозвучали известные и любимые всеми песни, посвященные подвигу русских солдат, Великой Отечественной войне, России.

В рамках фестиваля состоялись экскурсии в народном музее этнографии и ремесел и «круглый стол» или правильнее сказать, «творческая лаборатория», для руководителей хоров ветеранов с участием ведущих специалистов вокально-хорового жанра на тему «Перспективы развития и сохранения вокально-хорового жанра в современных условиях».

chorus_veterans

После окончания официальной программы фестиваля, участники пообщались в доброй непринужденной атмосфере, обменялись контактами и с надеждой на скорую встречу на площадках городов России, поехали радовать публику у себя дома.