Росгосцирк отправляет комиссию в Брянск — разбираться с тиграми Марицы Запашной

Дрессировщица Марица Запашная самолично и без всякого согласования с руководством Росгосцирка приобрела животных, но, несмотря на это, животные ни дня не сидели без еды. Их содержание обходится государству в 0,5 млн. рублей в месяц. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства, которым Росгосцирк ответили на информацию о том, что животные Марицы Запашной полмесяца жили в Брянском цирке впроголодь, сообщает ИА REGNUM.

Как говорится в сообщении, по итогам инвентаризации, которая прошла в цирке летом 2015 года, выяснилось, животные, которые должны выступать в номере Запашной «Покорение», в цирке отсутствуют. Речь идет о 26 (!) животных, среди которых такие уникальные и дорогостоящие, как амурские тигры, бенгальские тигры, пумы.
Вместо них дрессировщица купила других животных.

«Животные, приобретенные М.М.Запашной, как оказалось, не имеют никаких необходимых документов, в том числе ветеринарных паспортов, что ставит под сомнение не только легальность их происхождения (возможны контрабанда, незаконный отлов из дикой природы), но и безопасность людей и других животных, находящихся в цирке, т.к. незаконно приобретенные животные могут являться носителями опасных вирусов, паразитов, простейших и стать источником заразных болезней», — говорится в заявлении.

При этом проверить пригодность животных для дрессировки руководство не может. По заявлению пресс-службы Росгосцирка, 71-летняя Марица Запашная не выступает и не репетирует уже 16 месяцев, но в течение полутора лет находится в Брянске (её программа должна была идти в Брянске с 6 июня по 5 июля прошлого года). За это время на животных, которые не заняты в представлениях, но занимают два основных крыла здания Брянского цирка, создавая массу сложностей для реально гастролирующих цирковых коллективов, было потрачено около 6 млн рублей.

В Росгосцирке обещают, что в ближайшие дни в Брянске начнет работать «Комиссия по учету, содержанию и оценке качества дрессуры животных, используемых в аттракционе «Покорение» под руководством М.М.Запашной». Специалисты определят состояние животных и проверят всю необходимую документацию.

Как ранее сообщали СМИ, дрессировщица Марица Запашная заявила о том, что ее животные с первого по пятнадцатое сентября жили впроголодь, поскольку Росгосцирк не выделял деньги на питание зверей. В ведомстве эту информацию опровергли, заявив, что деньги, действительно, не поступали, однако причиной стал технический сбой. Животных в это время кормили в долг. Все счета уже оплачены.

Еще год назад руководство Росгосцирка ставило вопрос о расформировании номера «Покорение». Однако Запашная всегда выступала категорической противницей этого, под любыми предлогами оттягивая принятия окончательного решения. Сейчас уже есть приказ о закрытии номера. В брянском цирке животные пробудут до 31 октября. Дальнейшая их судьба решается. По-прежнему остается открытым и вопрос о создании в Брянске «Уголка Марицы Запашной», который она же сама предложила создать предыдущему губернатору Николаю Денину.

Справка

Заслуженная артистка РСФСР, дрессировщица хищников Марица Михайловна Запашная (старшая) родилась 27 июля 1944 года.

Дочь эквилибристки на проволоке Марии Александровны Якутской.

В 1959 году — исполнительница номера «Пластический этюд» («каучук»). С 1967 года — дрессировщица львов и пантер, до 1975 года выступала вместе с первым мужем — Вальтером За¬пашным (1928-2007) в аттракционе «Среди хищников».

В 1980 году подготовила собственный номер «Дрессированные тигры, львы и чёрные пантеры». Оригинален был выезд дрессировщицы на манеж — верхом на льве и с пантерой на плечах. С 1988 года выступает с аттракционами «Чёрные пантеры» (на манеже находится одновременно до 20 животных) и «Дрессированные тигры».

Муж — Владимир Абраменко, гимнаст, дрессировщик. Мастер спорта по спортивной гимнастике, в 1975-1976 годах — участник номеров «Гимнасты на турниках» , с 1980 года — дрессировщик хищников в номере жены.

Дочь — Марица Вальтеровна Запашная (род. 1963) — заслуженная артистка России, единственная в мире укротительница пантер.