Руководители Брянской области поздравили земляков с Днём освобождения

Руководители Брянской области поздравили земляков с 72-й годовщиной со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и 1030-летием города Брянска. На торжественном митинге 17 сентября за отсутствующего по уважительным причинам избранного губернатора Александра Богомаза с праздником поздравлял спикер облдумы Владимир Попков, сообщает корреспондент REGTime.

В официальном поздравлении, в частности, говорится: «17 сентября 1943 года — день, который навсегда вписан в российскую историю славных побед. Войска Брянского фронта успешно форсировали реку Десну и, решительным ударом сломив сопротивление противника, овладели городами Брянск и Бежица.

Великая Отечественная война была одним из самых тяжелых испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Мы гордимся нашими солдатами и офицерами, партизанами и подпольщиками! Мы берем пример с ветеранов — поколения победителей!

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества Брянску было присвоено Почетное звание «Город воинской славы».

Наш древний город празднует 1030-летие, но с годами он только хорошеет, растет и развивается. Пусть Брянск всегда будет цветущим и красивым, а жизнь горожан наполнена душевным теплом, радостью и благополучием!»

17 сентября — день освобождения именно Брянска. Территория нынешней Брянской области очищалась от оккупантов в течение полутора месяцев. 15 августа 1943 года войска 16-й и 84-й гвардейских стрелковых дивизий 11-й гвардейской армии при поддержке 4-й танковой армии полностью освободили Карачев.

27 августа был освобождён Севск; 1 сентября — Комаричи; 5 сентября — Локоть и Суземка; 7 сентября — Навля; 15 сентября — Дятьково; 17 сентября — Брянск и Бежица; 18 сентября — Жуковка; 19 сентября — Трубчевск; 20 сентября — Клетня и Жирятино; 21 сентября — Погар и Почеп; 22 сентября — Стародуб и Мглин; 23 сентября — Унеча; 24 сентября — Климово; 25 сентября — Клинцы, Сураж и Новозыбков; 26 сентября — Злынка; 27 сентября — Гордеевка, Дубровка и Рогнедино; 28 сентября — село Красная Гора.