Брянский суд отказал ВТБ 24 в требовании денег с клиентов за справку о кредитах

Арбитражный суд Брянской области признал незаконным действия банка ВТБ 24 и оставил в силе решение о штрафе в 10 тысяч рублей. Кредитная организация пыталась доказать, что обоснованно требовала с граждан 300 рублей за справку по кредитам, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Житель Брянска обратился в территориальное управление Роспотребнадзора и рассказал, что сотрудница банка ВТБ 24 сообщила ему о том, что предоставление справки о состоянии задолженности в рамках кредитного договора стоит 300 рублей.

Банк был признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 10 тысяч рублей. Однако кредитное учреждение посчитало такое решение несправедливым и обратилось в Арбитражный суд.

Однако суд счел, что «реализация права потребителя на получение информации в рамках кредитного договора не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения и решил оставить без удовлетворения требования Банка ВТБ 24.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в Туле.