Верховный Суд подтвердил отмену запрета на продажу алкоэнергетиков в Брянской области

Верховный суд Российской Федерации признал незаконным решение Брянской областной думы о запрете алкоэнергетиков на территории области. Высшая судебная инстанция России 16 сентября подтвердила решение облсуда, что Брянская область в лице областной думы и врио губернатора превысила предоставленные ей законодательные полномочия, сообщает корреспондент REGTime.

Верховный суд Российской Федерации оставил без удовлетворения апелляционное представление Брянской областной прокуратуры об отмене запрета на продажу в регионе слабоалкогольных энергетических напитков.

Закон Брянской области от 05.02.2015 № 1-З «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в связи с ограничением розничной продажи алкогольной продукции» был принят Брянской областной Думой в январе и опубликован 5 февраля. Запрет, прописанный в нём, распространяется только на те напитки, которые признаны опасными для здоровья. Специального перечня или «чёрного списка» нет, а поводом для изъятия и причиной штрафа для нарушителей закона служит исключительно состав слабоалкогольного энергетического напитка. Под запрещённой к реализации продукцией в законе понималась продукция, которая содержит в своём составе от 1,2 до 9% спирта, а также одновременно с этим содержит кофеин, либо его аналоги, заменяющие вещества в количестве от 15,1 мл до 400 мл в объёме готовой продукции. Именно такие доли ингредиентов, в соответствии с требованиями ГОСТ, позволяют отнести эти напитки к категории слабоалкогольных энергетических. На розничную реализацию ГОСТовской продукции наложен запрет. Нарушение этой нормы влекло штраф от 10 тыс. до 200 тыс. рублей.

6 мая Брянский областной суд удовлетворил заявление жителя Брянска Юрия Миронова о признании закона о продаже энергетиков на территории Брянской области недействительным. Суд признал, что Брянская область в лице областной думы и тогда ещё врио губернатора превысила предоставленные ей законодательные полномочия. «Удовлетворяя заявленные требования, суд пришел к выводу о том, что субъектом Российской Федерации при осуществлении правового регулирования рынка розничной продажи алкогольной продукции, разрешенной к производству и допускаемой к обороту, были превышены предоставляемые ему полномочия. Суд привел местный законодательный акт в соответствие с российским законодательством, в частности со ст.3 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», — говорилось в заявлении пресс-службы суда.

Прокуратура Брянской области внесла апелляционное представление в Верховный суд РФ, в котором поставила вопрос об отмене решения областного суда. Однако высшая судебная инстанция России оставила представление без удовлетворения. Дело № 83-АПГ15-6 было рассмотрено по существу ещё 16 сентября.