Дело об убийстве Ольги Дашковой: вынесение приговора отсрочено из-за болезни адвоката

Прения сторон в судебном процессе по делу об убийстве Ольги Дашковой не состоялись по причине болезни адвоката обвиняемого, сообщает ИА «События». Более того, защитник настаивает на повторной медицинской экспертизе, настаивая, что девушка могла умереть не от удушья, а в результате сердечного приступа.

Напомним, 19-летняя студентка Мичуринского филиала аграрного университета (заканчивала 2 курс по специальности «Технолог общественного питания») пропала ночью 14 февраля. Последний раз её видели у гипермаркета «Линия-1» в Советском районе, где она села в чёрный Mercedes, с водителем которого уехала в неизвестном направлении. Со следующего дня студентка уже числилась в розыске, как без вести пропавшая.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками полиции, удалось установить владельца Mercedes Benz Е320, на которой уехала Ольга. Им оказался 24-летний ранее не судимый уроженец города Дятьково Алексей Чиж, который сейчас живёт и работает в Подмосковье (в Люберцах). Задержали его 28 февраля, 2 марта в лесу недалеко от посёлка Ржаница Жуковского района обнаружили труп девушки (подробности допроса Чижа здесь).

Уголовное дело по статье «Убийство» передали в Советский райсуд города Брянска в середине июня. На одном из сентябрьских слушаний, как ранее сообщал ГТРК «Брянск», адвокат обвиняемого указал на «наличие противоречий в медицинской экспертизе» и предположил: девушка могла умереть не от удушья, а, например, от сердечного приступа. В этой связи сторона защиты потребовала допроса судмедэксперта. Попутно, о переносе дачи показания попросил и сам обвиняемый. Прения сторон с последующим вынесением приговора должны были состояться 28 сентября, однако этого не случилось: адвокат не явился на судебное заседание из-за болезни. Есть предположение, что такими действиями сторона защиты намеренно затягивает процесс. Более того, стало известно, что защитник Чижа намерен добиваться повторной медицинской экспертизы.

Заседание перенесено на вторник, 6 октября.

Фото с одного из судебных заседаний: Чиж скрывается от репортёров при помощи белого листа и капюшона (скриншот с видеосюжета ГТРК «Брянск»)