Судебный процесс по делу об убийстве Ольги Дашковой: смерть из-за сердечного приступа? (ВИДЕО)

Ольга Дашкова, тело которой было обнаружено в лесу недалеко от жуковского посёлка Ржаница в марте текущего года, могла умереть не от удушья, а в результате сердечного приступа. Такое предположение сделал адвокат обвиняемого на последнем судебном заседании, а потому потребовал допросить судмедэксперта во время прений сторон в Советском райсуде города Брянска в понедельник, 28 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, 19-летняя студентка Мичуринского филиала аграрного университета (заканчивала 2 курс по специальности «Технолог общественного питания») пропала ночью 14 февраля. Последний раз её видели у гипермаркета «Линия-1» в Советском районе, где она села в чёрный Mercedes, с водителем которого уехала в неизвестном направлении. Со следующего дня студентка уже числилась в розыске, как без вести пропавшая.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками полиции, удалось установить владельца Mercedes Benz Е320, на которой уехала Ольга. Им оказался 24-летний ранее не судимый уроженец города Дятьково Алексей Чиж, который сейчас живёт и работает в Подмосковье (в Люберцах). Задержали его 28 февраля, обнаружили тело без одежды (в лесу недалеко от посёлка Ржаница Жуковского района) 2 марта.

При допросе молодой человек признался, что с убитой познакомился в кафе, пообещал отвезти домой… На стоянке перед «Линией» он спросил у девушки: «Ну что едем?». Студентка кивнула, попросив только расплатиться с таксистом. «Мы с Ольгой начали общаться, слушали музыку, пили энергетик. Покатались по Мичуринскому, затем остановились и у нас произошёл …(мужчина замялся) акт. Затем Оля попросила порулить, я отказал. Слово за слово, началась потасовка, в ходе которой я её задушил», — без эмоций рассказывал Чиж. Позднее он уточнил, что задушил девушку воротом платья или цепочкой — произошло же это случайно: препятствуя Дашковой (которая, якобы, его «оскорбляла и унижала») выйти из машины.

Уголовное дело по статье «Убийство» (ч.1 ст.105 УК РФ) было передано в Советский райсуд города Брянска в середине июня. На одном из последних слушаний, как сообщает ГТРК «Брянск», адвокат обвиняемого указал на «наличие противоречий в медицинской экспертизе» и предположил: девушка могла умереть не от удушья, а, например, от сердечного приступа. В этой связи сторона защиты потребовала допроса судмедэксперта. Попутно, о переносе дачи показания попросили сам обвиняемый.

Добавим, в конце прошлой недели был допрошен новый свидетель по делу — молодой человек, который выходил посадить Олю в такси и хорошо рассмотрел её одежду и украшения. Главное в его показаниях — каких-либо украшений на шее Дашковой не было. На основании этого гособвинение сделало вывод, что Чиж на предварительном следствии пытался запутать суд и увести от себя подозрения.

Прения сторон и допрос судмедэксперта состоятся 28 сентября.