Дело экс-губернатора Николая Денина передано в суд

Дело бывшего губернатора Брянской области Николая Денина передано в Советский районный суд Брянска. Дата первого судебного заседания пока не определена, сообщает «КП-Брянск» со ссылкой на пресс-службу облсуда. Денин — один из десяти российских губернаторов, оказавшихся под следствием и на скамье подсудимых по уголовным статьям (перечень приводится ниже).

Дело бывшего губернатора Брянской области Николая Денина передано в Советский районный суд Брянска. «Сейчас оно готовится к рассмотрению по существу, — рассказала корреспонденту «КП-Брянск» пресс-секретарь Брянского областного суда Галина Кубекина. — Пока дата первого судебного заседания не определена».

Напомним, 9 сентября прошлого года президент Владимир Путин отстранил Николая Денина от должности «в связи с утратой доверия». 21 мая Николаю Денину были предъявлены официальные обвинения по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Тогда же он был посажен судом под домашний арест. Ему вменяется незаконное выделение птицефабрике более 21,8 млн. рублей «на ликвидацию ЧС» и использование выделенных денег на текущую хозяйственную деятельность. С обвинением экс-губернатор не согласен. В настоящее время домашний арест продлён Николаю Денину до 7 ноября.

Дело Николая Денина передаётся в суд в самый резонансный момент, когда главной новостью в России является задержание Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, а также 18 высокопоставленных чиновников и видных бизнесменов. Губернатора обвиняют в создании преступной группировки. Возбуждено уголовное дело по статьям «Преступное сообщество» и «Мошенничество».

Ни Гайзер, ни Денин — не первые и не последние в губернаторском корпусе, кто попадает в руки правосудия. Ниже — материал об уголовных делах на руководителей регионов России за последние годы.

Март 2015, Александр Хорошавин, Сахалин

Статья: «Получение взятки».
По версии следствия: Хорошавин получил взятку $5,6 млн. при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.
Итог: Находится под арестом.

Март 2014, Василий Юрченко, Новосибирская область

Статья: «Халатность», «Превышение должностных полномочий».
По версии следствия: Чиновник пролоббировал продажу недостроя и земли одного из предприятий по заниженной цене, из-за чего бюджет недополучил 18 миллионов рублей. Кроме того, подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался военный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения.
Итог: Находится под подпиской о невыезде, на имущество наложен арест, готовится к суду.

Сентябрь 2011, Вячеслав Дудка, Тульская область

Статья: «Получение взятки».
По версии следствия: За взятку в 40 миллионов рублей предоставил одной из корпораций земельный участок в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.
Итог: 22 июля 2013 года приговорен к 9,5 годам колонии и штрафу в 900 тысяч рублей.

Апрель 2009, Леонид Коротков, Амурская область

Статья: «Превышение должностных полномочий».
По версии следствия: В 2003-2006 годах увеличил среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей Амурской области. Рост тарифа произошел из-за включения в тариф затрат на содержание футбольного клуба «Амур» в сумме 41 миллиона рублей. Также Коротков приобрел дорожную технику на 40 миллионов рублей у коммерческой компании по ценам, превышающим среднерыночную стоимость. Кроме того, выделил компании «Прииск Дамбуки» из бюджета Амурской области 16 миллионов рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций компании не поступили в собственность Амурской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на указанную сумму.
Итог: 27 декабря 2010 года суд оправдал Короткова по всем пунктам обвинения и признал его право на реабилитацию.

Ноябрь 2008, Александр Тишанин, Иркутская область

Статья: «Превышение должностных полномочий».
По версии следствия: Помог компании «Связь-Банк» выиграть конкурс по выбору генерального агента по размещению гособлигаций. Это нанесло ущерб бюджету области в 69,9 миллиона рублей.
Итог: В конце весны 2012 года уголовное дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Май, 2006, Алексей Баринов, Ненецкий автономный округ

Статья: «Превышении должностных полномочий», «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере», «Хищение вверенного имущества организованной группой в крупном размере».
По версии следствия: Вместе с «сообщниками» присвоил служебные квартиры на сумму 19 миллионов рублей, однако деньги были выплачены. Также указывались нецелевые траты — инвестирование внебюджетных средств на строительство воскресной школы и подготовку документации по строительству рыбозавода, которые, однако, были одобрены в полном соответствии с законодательством.
Итог: 6 сентября 2007 года суд приговорил Баринова к трем годам условно, он был освобожден из-под стражи в зале суда. В апреле 2009 года суд снял с Баринова судимость, с учетом того что он «отбыл более половины наказания, регулярно являлся в уголовно-исполнительную инспекцию, противоправных действий не совершал, характеризуется положительно».

2001-2003, Владимир Бутов, Ненецкий автономный округ

Статья: «Мошенничество», «Превышение должностных полномочий», «Злостное неисполнение решения суда», «Нанесение побоев»

По версии следствия: в 2001 году в должности губернатора Бутов фигурировал в шести уголовных делах: о мошенничестве с денежными зачетами и последующей куплей-продажей нефти, о злоупотреблениях полномочиями, о злостном неисполнении судебного решения. Еще три дела против губернатора расследовались в Санкт-Петербурге, но до суда ни одно из них не дошло. В апреле 2003 года в Санкт-Петербурге Бутов избил сотрудника ГИБДД. Джип губернатора, спешившего на встречу с Владимиром Путиным, попытался вклиниться в президентский кортеж, но был остановлен инспектором Алексеем Поповым. Бутов и его спутники нанесли Попову несколько ударов.
Итог: Бутов получил три года условно за избиение сотрудника ГИБДД. Был отстранён от участия в очередных губернаторских выборах, назначенных на 23 января 2005 года.

Июнь, 1997, Николай Севрюгин, Тульская область

Статья: «Получение взятки», «Нецелевое использование бюджетных средств», «Незаконное хранение оружия»
По версии следствия: Севрюгин получил около $100 тыс. наличными за организацию взаимозачетов между банками и Тульской областью. Посредником в передаче денег был сын Севрюгина Андрей.
Итог: Дело было доведено до суда в 1998 года, но было отправлено на доследование. В октябре 1999 года был освобожден из-под ареста под подписку о невыезде по состоянию здоровья. В феврале 2000 года судебное разбирательство было приостановлено до улучшения состояния здоровья, а затем Севрюгин попал под амнистию. Умер 26 марта 2002 года в Туле после тяжёлой болезни. Похоронен на Аллее почётных захоронений Тульского муниципального кладбища.