В Дятьково отметили День города вместе с Брянском

17 сентября в городе Дятьково прошли праздничные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков — День города. Освободила Красная армия Дятьково 15 сентября, но День города муниципальные власти решили устроить в областной выходной.

День города в пятом по величине городе Брянской области муниципальные власти решили провести, не в день освобождения, 15 сентября, а вместе с Брянском — в региональный выходной 17 сентября.

В годы войны именно Дятьково считался партизанской столицей края. 14 февраля 1942 года Красная Армия и сводный партизанский отряд заняли Дятьково, таким образом в тылу врага, на всей территории Дятьковского района, была восстановлена Советская власть. Освобождённая от немцев территория стала называться Советским районом, который просуществовал до 6 июня 1942 года. В советских газетах Дятьково в 1942 году получило второе название — «Партизанск».

С раннего утра праздничное настроение дятьковцам поднимали патриотические песни и марши, раздававшиеся с репродукторов, установленных на центральной площади города. Начали торжества в Дятьково ветераны — они вместе с руководителями города и района в торжественной колонне прошли по скверу Партизанской славы. Здесь участники Великой Отечественной войны, малолетние узники фашистских концлагерей возложили цветы к памятной стеле. Затем на специальных автобусах ветераны проехали через весь город к мемориалу воинам, партизанам и подпольщикам. Именно колонна ветеранов – участников войны, партизан, подпольщиков, узников концлагерей и тружеников тыла открыла траурную процессию возложения венков к мемориалу. А за ними потянулись все пришедшие на мемориал жители города.

Праздник продолжился «Вечером встречи боевых друзей» — музыкальной программой для вновь ветеранов Великой Отечественной войны в городском Доме культуры.

Кульминация наступила вечером — собственно, все культурные меропряития и проходили вечером в сквере Партизанской славы. Там состоялся праздничный театрализованный концерт «Называли тебя Партизанском в те суровые годы войны» и музыкальная программа.