Дятьковский хрусталь изготавливается с нарушением закона — областной арбитражный суд

Арбитражный суд Брянской области оштрафовал ООО «ДХЗ плюс» за то, что производство хрусталя в Дятьково развёрнуто в помещении, разрешение на эксплуатацию которого не выдано, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Дятьковская городская прокуратура пожаловалась в областной арбитражный суд на
ООО «Дятьковский Хрустальный завод плюс» — новое юридическое лицо ДХЗ, возобновившее производство хрусталя на т.н. «старой площадке», базовый элемент будущего «Хрустального города».

Прокуратура выяснила, что деятельность по производству изделий из хрусталя осуществляется в принадлежащим Обществу на праве собственности здании бывшей котельной, которое было реконструировано под размещение стекловаренной печи и участка выработки (выяснилось это в ходе проверки по опубликованной в общественно — политической газете «Комсомолец Брянска» от 24.07.2015 статье «Авдеев ломит, гнется Богомаз»). Ведомство установило, что с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного здания бывшей котельной ООО «ДХЗ плюс» в администрацию Дятьковского района не обращалось.
Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения прокурора города Дятьково в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «ДХЗ плюс» к административной ответственности.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и привлек ООО «Дятьковский Хрустальный завод плюс» к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей.