23 сентября — день осеннего равноденствия

23 сентября в 11.20 по московскому времени Солнце пересекло небесный экватор, двигаясь на юг. Наступило осеннее равноденствие.

Осеннее равноденствие — это день, когда длительность дня и ночи одинаковы. В 2015 году осеннее равноденствие приходится на 23 сентября и происходит в 8.20 UTC, или в 11.20 по московскому времени.

Осеннее равноденствие происходит раз в году, когда Солнце пересекает небесный экватор, двигаясь на юг. В этот день оно светит одинаково и в северном, и в южном полушариях.

Осеннее равноденствие для наших предков было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток, а также воздания почестей мертвым и украшения могил. В конце сентября ходили в леса за грибами и целебными растениями, делали вино из созревших яблок и винограда (на юге Европы), а также отмечали конец сбора урожая благодарственными застольями.

Брянск встречает осеннее равноденствие-2015 аномально тёплой погодой. При норме среднемесячной температуры сентября в 11.9° фактическая температура месяца — 14.9°. Самая высокая температура воздуха (26.8°) была 2 сентября, но 18 сентября немного до этого показателя не дотянул — 26.4°, а 21 сентября термометры показали 25.6°.

Начало астрономической осени (она приходит именно в равноденствие) сулит жителям Брянска по-прежнему теплую, ясную погоду. По прогнозам синоптиков, бабье лето намерено задержаться в регионе, как минимум, до конца рабочей недели.