В котельной в Брянске произошёл взрыв. ЕДДС утверждает, что упал один лист стекла

О громком хлопке (возможном взрыве) в котельной на проспекте Станке Димитрова, который произошёл утром 7 сентября, сообщают жители окрестных домов. Владелец котельной — «Брянсккоммунэнерго» — заявляет, что рано утром в понедельник просто проводилось плановое остекление котельной. ЕДДС добавляет, что упал один лист стекла, сообщает корреспондент REGTime.

О ЧП в котельной на проспекте Станке Димитрова, 73, которое произошло утром в понедельник, 7 сентября, сообщили пользователи соцсетей, проживающие рядом с этой котельной. «Утром 7 сентября рвануло так, что задребезжали стекла в доме, я вскочил с кровати не просыпаясь. Видимо, не обошлось без жертв — минут 10-15 слышался плач женщины. В котельной вышибло все стекла, и весь день бригада стекольщиков их вставляла», — сообщает пользователь Алексей Иванов, проживающий на Карачижской, 106 (котельная обслуживает этот дом).

Владелец котельной — «Брянсккоммунэнерго» — немедленно выступило с яростным опровержением: «В соцсетях и интернет-изданиях появилась информация о якобы произошедшем взрыве и пострадавших в котельной, расположенной на проспекте Станке Димитрова. Спешим успокоить жителей города Брянска. Все котельные ГУП «Брянсккоммунэнерго» работают в штатном режиме. В последний месяц перед отопительным сезоном заканчиваются профилактические и косметические ремонты. Следует отметить, что в котельной по пр. Ст. Димитрова действительно проводятся работы по остеклению фасада».

«Никакого взрыва не было. Мы выяснили, что в тот момент в котельной проводились плановые работы по замене стекол и подготовке к зиме. Все, что могли слышать жители – звук от стекла, разбившегося при демонтаже. В случае взрыва — разнесло бы всю котельную», — цитирует пресс-служба горадминистрации, также озаботившаяся этим ЧП, информацию из Единой дежурно-диспетчерской службы Брянска (ЕДДС).

Тем не менее, причин громкого хлопка, разбудившего окрестные дома, ни одна из опровергающих сторон не назвала (уверения ЕДДС, что рано утром в котельной вдруг начали заменять стёкла и уронили одно, звучат, мягко говоря, смехотворно). Один из вариантов произошедшего — вполне правдоподобный, хотя и отчаянно отрицаемый — выдал один из комментаторов изначального сообщения: «Точной причины официально никто пока не назвал, но… Были проблемы с дымососом. Котёл загазовался, не проветрился, при попытке разжечь, естественно, скопление газа рвануло. Вынесло часть обмуровки в верхней части котла. При взрыве никто серьёзно не пострадал». Тем не менее, обременённое гигантскими долгами за газ «Брянсккоммунэнерго» предпочитает делать хорошую мину при плохой игре — если к долгам за газ в 1,7 млрд. рублей, которые грозят проблемами на старте отопительного сезона, добавится ещё и некачественное содержание материальной части (которое может точно также рвануть в период пиковых зимних нагрузок), то кресло под нынешним руководством ГУПа закачается. А для означенного руководства (да и для руководства в целом в преддверии губернаторских выборов) собственное спокойствие — это главное. Поэтому пресс-служба ГУП «Брянсккоммунэнерго» выкладывает максимально неправдоподобные отписки.

Фото: Алексей Иванов