Брянское ГУ МЧС получило собственное Боевое знамя

Торжественная церемония вручения Боевого знамени Главному управлению МЧС России по Брянской области состоялась на площади перед Курганом Бессмертия в Брянске в понедельник, 21 сентября. А накануне выходных Боевое знамя торжественно прибивали к древку, сообщает корреспондент REGTime.

Минувшие выходные для брянских спасателей оказались обрамлены торжественными хлопотами по случаю вручения ГУ МЧС Боевого знамени. В пятницу, 18 сентября состоялась торжественная церемония прибивки знамени к древку, а в понедельник, 21 сентября, прибитое знамя было ещё более торжественно вручено управлению.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации, в целях упорядочения официальных символов федеральных органов, сохранения и развития их исторических традиций в области геральдики, региональным управлениям МЧС России вручаются Боевое знамёна, как полноценным воинским формированиям. Знамя – символическое, а больше знаковое воплощение всего комплекса добрых, патриотических традиций любого управления, части, службы. В сентябре 2015 года очередь дошла до брянского регионального управления.

Церемония прибивки или крепления полотнища Знамени Главного управления МЧС России по Брянской области к древку и его освящение состоялись в камерной обстановке — в зале заседаний Брянского пожарно-спасательного центра. Вручение Знамени превратилось в настоящий парад спасательных формирований (в том числе — кадет Клинцовской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза С.И. Постевого «Юный спасатель»).

В торжественной церемонии на площади перед Курганом Бессмертия приняли участие глава Брянской области Александр Богомаз, глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти Брянской области, Брянской епархии, руководители силовых и контролирующих органов, руководящий состав областных общественных организаций, журналисты. Вручал Боевое знамя замначальника ЦРЦ МЧС России полковник Андрей Лутошкин. Принимал Знамя, естественно, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Уваркин.

brn_flag_gumchs

Уже после торжественного церемониала, выступая с приветствиями и поздравлениями, Андрей Лутошкин вручил брянскому ГУ МЧС два подарка — сертификаты на аварийно-спасательный автомобиль и специализированный мобильный комплекс для мониторинга и ведения реабилитационных работ на радиоактивно загрязненных территориях и объектах.

Руководители исполнительной, законодательной, федеральной власти региона, представитель духовенства поздравили личный состав управления и его подведомственных подразделений со знаменательным событием, выразили уверенность, что Знамя будет являться символом чести, достоинства Главного управления МЧС России по Брянской области, его особо почитаемой и оберегаемой реликвией.

Знамя будет храниться в Главном управлении МЧС России по Брянской области и станет неотъемлемой частью каждого торжественного мероприятия ведомства.