Клинчанин Виталий Фридзон — в составе сборной России на ЧЕ по баскетболу

Уроженец Клинцов и почётный гражданин этого города Виталий Фридзон включён в окончательный состав сборной России на чемпионате Европы по баскетболу, который стартует 5 сентября.

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу Евгений Пашутин назвал уроженца Клинцов Виталия Фридзона среди 12 игроков, которые выступят на чемпионате Европы. Чепионат Европы-2015, который изначально должен был пройти на Украине, стартует сразу в четырёх странах – Германии, Латвии, Франции и Хорватии. Игры группового этапа российская команда проведёт во французском Монпелье. В матче открытия россияне сыграют с командой Израиля.

Виталий Фридзон, которому через месяц исполнится 30 лет, – один из самых опытных игроков российской сборной. В сборной России он с 2005 года, бронзовый призёр Олимпийских игр-2012 в Лондоне и бронзовый призёр чемпионата Европы-2011 в Литве.

Задача-минимум для российской сборной – попадание в число восьми лучших команд континента. Это даёт право участвовать в квалификационном турнире, где будет разыгрываться путёвка на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016-м году.

Чемпионат Европы пройдет с 5 по 20 сентября.