«Девочка напоролась на доску с гвоздём…» — из показаний убийцы Насти Герасимовой

Смерть 9-летней Насти Герасимовой, тело которой было найдено в навлинском лесу в День знаний, была причинена по неосторожности, заявил при допросе её предполагаемый убийца, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 10 сентября. С его слов, девочка попросту напоролась на доску с гвоздём.

Напомним, 9-летнюю Настю Герасимову с травмами головы нашли в лесу 1 сентября — в 5 км от деревни Алексеевка Навлинского района, где та проживала. Девочка лежала под грудой строительного мусора в яме и была ещё жива — стоны и хрипы услышал проезжающий мимо велосипедист. Спасти ребёнка не удалось — школьница умерла на руках фельдшера. По данному факту СУ СК возбудило уголовное дело по статье «Убийство малолетнего» и передало его в отдел по расследованию особо важных дел.

О задержании предполагаемого убийцы школьницы стало известно 7 сентября. Им оказался 53-летний житель Навлинского района, тогда же он был заключён под стражу.

По уточнённым данным, мужчине уже предъявлено обвинение. Появились и подробности трагедии. Так, девочку задержанный повстречал возле одного из домов на улице Дорожной в деревне Сергино Навлинского района (эту деревню и деревню, в которой проживала Настя, отделяет лишь река Алёшенка — Ред.). Произошло это около 14:30. Проникающее колотое ранение головы навлинец причинил своей жертве неустановленным пока предметом, а испугавшись ответственности, вывез в лес и спрятал.

Следователям при допросе обвиняемый заявил, что причинил смерть потерпевшей случайно: та проигнорировала его замечания и попыталась забраться в кабину разобранного трактора. Мужчина же, якобы, только оттолкнул девочку, отчего та упала на доску с торчащим из нее гвоздём. Однако такая трактовка событий идёт вразрез с иными обстоятельствами дела (с какими конкретно — ведомство умалчивает).

Расследование уголовного дела продолжается.