Брянская область получила Гран-при за путешествие Знамени Победы

Гран-при проекта по поддержке молодежных инициатив, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне — «Событие-2015» — за акцию «Под знаменем Победы — к великому юбилею» получила Брянская область, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

В Орле наградили победителей проекта по поддержке молодежных инициатив, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, «Событие-2015». 18 сентября 16 регионов ЦФО представили более ста работ в области событийного туризма, заслуживших признание молодежи. Вручить победителям заслуженные награды приехал полпред президента в ЦФО Александр Беглов. Торжественная церемония награждения прошла в рамках встречи ветеранов и молодёжи ЦФО «Мы помним».

«Сегодня в Центральном федеральном округе проводится немало хороших молодежных мероприятий, — отметил Александр Беглов. — Это доказательство того, что в России живет замечательная молодежь, активная, инициативная, патриотичная».

Брянский проект под названием «Общественная акция «Под знаменем Победы — к великому юбилею» представляли начальник управления по молодежной политике департамента образования и науки Брянской области Максим Данькин, представители молодежи.

Акция «Под знаменем Победы — к великому юбилею!» стартовала во время праздничных мероприятий, приуроченных к 71-ой годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Юнармейцы вынесли стяг площадью 200 кв. метров на площадь Партизан, и в тот же день, 17 сентября копия Знамени Победы отправилась в Карачевский район, поскольку тот был первым освобождён в 1943 году. По замыслу организаторов акции, копия Знамени Победы передавалась из одного района области в другой (и даже побывала в Добрушском районе Гомельской области соседней Белоруссии) для того, чтобы школьники, студенты и все желающие смогли прикоснуться к святыне, напоминающей о Великой Отечественной войне. Завершилась акция 9 мая на площади Воинской славы в Брянске — в День 70-ой годовщины Победы в войне 1941-1945 годов.

По итогам конкурса Брянская область была за это путешествие Знамени Победы удостоена Гран-При. В числе обладателей высоких наград проекта — Москва, Орловская, Белгородская, Смоленская и Владимирская области.

Вниманию почетных гостей форума «Событие-2015», посвященного Великой Победе, были представлены экспозиция выставки оружия и военной формы разных времен, военно-историческая реконструкция «Битва за Орел», лучшие творческие номера фестиваля «О подвиге, о доблести, о славе».