Глава Брянска продолжает имитацию бурной деятельности вокруг герба города

Брянский специалист по геральдике Дмитрий Кузнецов проконсультировал главу города Брянска Александра Хлиманкова по вопросам герба областного центра. Ранее Геральдический совет при президенте РФ отказался вносить символ Брянска в Государственный геральдический регистр, сообщает корреспондент REGTime.

Глава Брянска Александр Хлиманков продолжает имитацию бурной деятельности вокруг герба областного центра, подвергшегося критике государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова. 29 сентября он провёл «рабочее совещание» с брянским специалистом по геральдике Дмитрием Кузнецовым, который является автором исследований по вопросам возникновения и развития гербов и эмблем населенных пунктов Брянской области.

Ранее Александр Хлиманков направил в Геральдический совет запрос о внесении в Государственный геральдический регистр России герба и флага города Брянска. В пришедшем ответе содержался ряд замечаний относительно нынешнего вида официальных символов города. Общий смысл ответа г-на Вилинбахова сврдился к тому, что необходимо вернуться к гербу, утверждённому 16 августа 1781 года вместе с другими гербами городов Орловского наместничества. Тем более, что этому гербу Брянска даже не нужно проходить геральдическую экспертизу, потому что утверждённые в царское время гербы в советский период законодательно не были отменены.

Однако г-н Хлиманков почувствовал шанс войти в историю и расположиться рядом с Екатериной II (высочайше даровавшей герб Брянску в 1781 году). Ради этого глава города развернул имитацию бурной деятельности. Принято решение создать комиссию при главе города для профессиональной их разработки. Планируется, что в состав комиссии войдут наиболее компетентные брянские историки, художники и юристы. Позднее обсуждение городских символов планируют вынести на суд широкой общественности. Как сообщает пресс-служба горсовета, инициатива Главы города нашла поддержку у всего депутатского корпуса. Замечания и предложения ведущих геральдистов страны были рассмотрены на заседаниях всех комитетов Брянского горсовета.

Вероятнее всего, эта законодательная истерика закончится тем, что Геральдический совет при президенте РФ прямо порекомендует брянским властям не заниматься имитацией бурной деятельности, а внести в устав Брянска подлинное описание герба города. Его можно найти в Полном Собрании законов Российской Империи (ПСЗРИ, 1781, Закон № 15207).

Подлинное описание Высочайше утверждённого герба уездного города Брянска гласило:
«Городъ Брянскъ имѣетъ старый гербъ. Въ красномъ полѣ золотая мортира, съ положенными по сторонамъ пирамидою бомбъ». По правилам геральдики, словесное описание герба значит существенно больше, чем его изображение.

brn_heraldic1

В 1862 году, в период геральдической реформы Кёне, был, кстати, разработан проект нового герба Брянска (на фото выше), который официально не был утверждён: «в пересечённом золотом и червленью щите щипец и опрокинутый щипец, сопровождаемые в углах 4 кружками, щипцы и кружки пересечены финифтью и металлом; в вольной части герб Орловской губернии, щит увенчан серебряной башенной короной о трёх зубцах и окружён золотыми колосьями, соединёнными Александровской лентой». Главное, чтобы в надежде сесть рядом с Екатериной II Александру Хлиманкову не пришло в голову воскресить этот вариант герба.