Дом Боровича на бульваре Гагарина отдан на 7 лет брянской «Единой России»

Дом №6 на бульваре Гагарина отдан в безвозмездное пользование региональному отделению партии «Единая Россия» до 2022 года. Решение принято депутатами Брянского горсовета на сессии в среду, 30 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Депутаты Брянского горсовета на ближайшие семь лет решили судьбу многострадального «Дома Боровича» — дома №6 на бульваре Гагарина в центре Брянска. Он передан в безвозмездное пользование региональному отделению «Единой России» — собственно, именно «ЕР» несколько лет назад взяла дом в аренду и предполагала после реконструкции разместить в нём свою штаб-квартиру.

По информации интернет-издания «Правда 32», решение о передаче дома вызвало непривычную для нынешнего созыва горсовета дискуссию. Особенно возмущались коммунисты. «Богатейшая партия ходит с протянутой рукой, — заявил руководитель фракции КПРФ в горсовете Андрей Архицкий. — Мне сказали, что это делается с благими целями, но ими, как известно, выстлана дорога в ад». Несмотря на протесты коллег, тов. Архицкий зачитал заключение финансового управления, согласно которому предоставление помещения в безвозмездное пользование является финансовой помощью бюджета Брянска политической партии.

В ответ на протест тов.Архицкого его бывший коллега по партии, а ныне глава горадминистрации Вячеслав Тулупов предложил соседнее здание на бульваре Гагарина региональному отделению КПРФ на тех же условиях. Предложение озадачило коммунистов.

brn_borovich_house

Как бы то ни было, дом площадью 592,2 квадратных метра передан партии для реконструкции и дальнего использования. Как было озвучено на заседании, здание находится в аренде у местного отделения «ЕР» с 2012 года, однако дальше разбора второго — деревянного — этажа исторического здания реконструкция не зашла. По словам депутата Александра Полещенко, который некоторое время назад трудился в МУП ЖХ Советского района, здание все это время принадлежало именно МУПу, а партия платила арендную плату. Одновременно платить аренду (плюс аренду за нынешнее расположение офиса «ЕР» на улице Красноармейской, 126) и финансировать реконструкцию партии оказалось тяжело.

brn_borovich_house1

Дом №6 по бульвару Гагарина (бывшей Рождественской горе) известен также, как «Дом Боровича». Ему более ста лет. В начале XX века он принадлежал Льву Агафоновичу Боровичу — инженеру-технологу завода «Арсенал». Г-н Борович был вольнонаемным служащим «Арсенала», поэтому в свободное время также преподавал в техническом училище. Он был убежденным революционером, принадлежал к меньшевистскому крылу партии социал-демократов, в городе пользовался определенным влиянием. Своим ученикам, которых в Брянске называли «техниками», он внушал мысль о том, что нужно заниматься не учёбой, а революцией.

Дом Боровича, построенный по традиционной для Брянска схеме — нижний этаж кирпичный, верхний деревянный — пытаются реконструировать уже второй раз. В 50-х годах порядком потрёпанный фасад переделывали в первый раз. При этом строители убрали со второго этажа два массивных балкона, превратили балконные проёмы в парные окна, заменили наличники и частично обшивку. Поэтому назвать его облик перед нынешней реконструкцией (на фото внизу) историческим крайне трудно.

brn_borovich_house2