Количество бешеных животных в Брянской области за год снизилось на треть

Стабилизацию в Брянской области эпизоотической ситуации по бешенству среди диких животных отмечают специалисты Россельхознадзора в текущем году. Количество случаев бешенства уменьшилось на треть, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе управления ведомства по Брянской и Смоленской областям.

За прошедшие восемь месяцев лабораторным путём специалисты ФГБУ «Брянская МВЛ» установили 49 случаев, в то время как за аналогичный период прошлого года их было зарегистрировано около 70. Снижение составило 30%.

Чаще всего заболевание выявляется у лис и енотовидных собак. Среди домашних животных заболевание встречается у кошек и собак. В этом году также установлено восемь случаев заболевания крупного рогатого скота.

Одной из причин роста заболевания бешенством домашних животных ветеринарные специалисты называют увеличение поголовья скота на выпасе, что привлекает диких плотоядных из соседних регионов.

Наиболее неблагополучными районами по бешенству в настоящее время являются Брянский, Почепский, Стародубский, Климовский и Унечский районы.