Национальный День интернета: интернет-аудитория в Брянске приблизилась к 70%

30 сентября в России отмечается День интернета. Специалисты провели перепись пользователей Сети и оказалось, что сегодня можно поздравить 90 млн. россиян, которые ежедневно или время от времени пользуются «всемирной паутиной». Интернет-аудитория, например, в Брянске составляет 70% населения, сообщает корреспондент REGTime.

День Интернета в России отмечается 30 сентября. Празднование дня Всемирной паутины было инициировано в 1998 году фирмой IT Infoart Stars, которая разослала фирмам и организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета и провести перепись «населения Рунета» — на тот момент насчитали один миллион пользователей.

За прошедшее с того момента время население Рунета выросло в геометрической прогрессии. По данным Росстата за 2014 год, 60,7% населения России использовали Интернет, 73,5% домашних хозяйств в России имели доступ к Интернету. А вот по данным ВЦИОМ на май 2015 года, Интернетом пользуются уже более двух третей наших сограждан (66 % в 2014 году и 69 % в 2015 году), а это порядка 90 млн. человек.

Доля тех, кто выходит в Сеть ежедневно, продолжает неуклонно расти — согласно данным последнего опроса, сегодня это уже половина наших сограждан (52 %) — с 2006 года эта цифра увеличилась в 10 раз (с 5 %). Каждый пятый (17 %) обращается к Интернет-ресурсам несколько раз в неделю или месяц.

Растёт и экономика Рунета, несмотря на кризис. Как заявил директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, аналитики РАЭК ожидают среднегодовой роста рынка до 2018 года на 8-10% в год: «Экономический рост, стимулируемый развитием цифровых технологий, является одной из позитивных черт глобальной экономики. Размер интернет-зависимых рынков, то есть видов оказания услуг, которые не были возможны без интернета, сегодня составляет 10% ВВП, примерно 7 трлн. рублей».

По данным проекта Web Index компании TNS, в российских городах с населением более 100 тыс. человек (к которым, естественно, относится и Брянск) интернет-аудитория в возрасте 12-64 лет в августе составила 69,6%.