Командир подводной лодки К-117 «Брянск» стал подозреваемым по уголовному делу

Как выяснил Центральный Военно-Морской Портал, командир подводной лодки «Брянск» капитан 1 ранга Игорь Степаненко в рамках возбужденного уголовного дела является подозреваемым в халатности, вследствие которой один из мичманов субмарины перед ее погружением остался в ходовой рубке и утонул.

Командир второго экипажа атомного подводного крейсера К117 «Брянск» капитан 1 ранга Игорь Степаненко стал подозреваемым по уголовному делу по ст.293 УК РФ «Халатность». Именно он будет отвечать за смерть старшего мичмана Виталия Шиманского во время погружения подводной лодки 23 июля. Об этом корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала рассказал источник в военной юстиции региона.

«Дело возбуждено в отношении конкретного лица — капитана первого ранга Игоря Степаненко — естественно, он и подозревается (в халатности — Ред.). Дело еще находится в производстве у следователя. Обвинение пока никому не предъявляли», — рассказал собеседник издания.

О смерти старшего мичмана Виталия Шиманского во время погружения подводной лодки «Брянск» стало известно в конце июля 2015 года. Тогда сообщалось, что по неустановленной причине моряк остался в ходовой рубке субмарины, которая при погружении заполняется водой. Трагедия произошла накануне Дня ВМФ — 23 июля. 31 июля погибшего похоронили на кладбище в Шушарах, в Санкт-Петербурге.

Позже в Военном следственном управлении СК РФ по Северному флоту ЦВМП рассказали, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность». Тем не менее, лицо, в отношении которого оно было возбуждено, не называлось.

Военно-морской эксперт, капитан 1 ранга в запасе и экс-командир подводной лодки Игорь Курдин сообщил Центральному Военно-Морскому Порталу, что ранее в истории советского и российского флотов подобные случаи уже происходили и к таким трагедиям приводило нарушение «элементарных правил подводной службы».

Согласно данным из открытых источников, Игорь Степаненко командовал подводными лодками проектов 667БДР и БДРМ. В частности, К-44 «Рязань», К-18 «Карелия», К-84 «Екатеринбург» и К-117 «Брянск». Под руководством Игоря Степаненко экипажи подводных лодок производили успешные пуски межконтинентальных баллистических ракет «Синева» и «Лайнер». Экипаж «Екатеринбурга» под его командованием в 2011 году по итогам соревнований по боевой подготовке получил приз главнокомандующего ВМФ.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) пр.667БДРМ К-117 был заложен в апреле 1985 года, а уже в марте 1988 года введён в строй. Именно РПКСН пр.667БДРМ в настоящее время являются основой морской составляющей стратегической ядерной триады России. Наименование «Брянск» К-117 подводная лодка получила в связи с заключением над лодкой шефства администрацией Брянска 27 января 1998 года. Среди членов его экипажа есть жители Брянской области — офицеры и мичманы. За четыре года до принятия наименования «Брянск» — 31 июля 1994 года — осуществила всплытие в районе Северного полюса. С ноября 2002 года по 10 октября 2007 года прошла средний ремонт и модернизацию на заводе «Звездочка» в Северодвинске. 11 февраля 2008 года состоялся ввод корабля в строй после ремонта. В последний раз о боевом походе «Брянска» сообщалось в 2013 году. Тогда она находилась на боевой службе с мая по июль. Боевая служба ракетоносцев пр.667БДРМ может продолжаться, как минимум, до 2020 года.