Сергей Калашников назначен сенатором от Брянской области

Депутат Госдумы Сергей Калашников наделён полномочиями представителя от исполнительного органа государственной власти Брянской области в Совете Федерации, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе верхней палаты 29 сентября.

Пресс-служба Совета Федерации подтвердила назначение депутат Госдумы от ЛДПР Сергея Калашникова сенатором от Брянской области. 29 сентября в СМИ разослана «Справка по изменению состава Совета Федерации», в которой указано, что Калашников Сергей Вячеславович сменил Марченко Михаила Александровича в качестве представителя от исполнительного органа государственной власти Брянской области.

Сергей Калашников получил пост брянского сенатора в результате предвыборной сделки между Александром Богомазом и вождём ЛДПР Владимиром Жириновским — ЛДПР не выдвигала своего кандидата на губернаторских выборах в обмен на гарантированное сенаторское кресло для нужной фигуры. Как депутат Госудмы, г-н Калашников не подпадал под действие положения закона об обязательном цензе на проживание на территории региона.

Годом ранее в результате предвыборной сделки получила пост сенатора (представителя от законодательного органа государственной власти Брянской области) депутат Госдумы Екатерина Лахова — она всеми силами и средствами способствовала приведению г-на Богомаза в губернаторское кресло, после чего сменила Госдуму, в которой прозаседала все созывы с 1993 года, на Совет Федерации.