Уменьшенная копия Елисеевского гастронома в Клинцах скоро будет отреставрирована

Во втором по величине городе Брянской области — Клинцах — завершается реставрация одного из самых красивых городских зданий — бывшего гастронома. Это здание представляет собой точную копию знаменитого Елисеевского гастронома в Москве, только в уменьшенном размере, сообщает БрянскНовости.Ru

В городе завершается ремонт одного из самых красивых старинных зданий – бывшего гастронома. В прошлом веке оно носило название «Торговые ряды» и было построено на средства Городского общества. Год постройки 1905-й. В то время деньги за аренду помещений под магазины поступали в городской бюджет. В 1930-е годы на первом этаже работали магазины, а на втором этаже размещался Химико-фармацевтический техникум. В 1943 году магазин был сожжен отступавшими немецкими войсками и лишь в 1957 году клинчане восстановили здание. Сначала здесь размещался «Московский гастроном», затем «Центральный гастроном». На втором этаже находилось управление «Клинцторг».

Здание — образец совершенства и гармонии архитектуры в стиле модерн и представляет собой точную копию знаменитого Елисеевского гастронома в Москве, только в уменьшенном размере. До сих пор гастроном на главной улице Клинцов сохранил свою торговую специфику: оба этажа занимают различные магазины. Несколько лет назад памятник архитектуры был продан в частные руки, и бремя его содержания в надлежащем состоянии возложено на владельцев.