В Навлинском районе похоронили 9-летнюю девочку, убитую 1 сентября (ВИДЕО)

9-летнюю девочку, обнаруженную на лесной свалке в Навлинском районе в День знаний, похоронили в четверг, 3 сентября, сообщает ГТРК «Брянск». К расследованию обстоятельств трагедии подключились следственные органы, заведя уголовное дело по статье «Убийство малолетнего».

Так, 9-летнюю Настю Герасимову с травмами головы нашли в лесу — в 5 км от деревни Алексеевка Навлинского района, где та проживала. Девочка лежала под грудой строительного мусора в яме и была ещё жива — стоны и хрипы услышал проезжающий на скутере молодой человек (по предварительным данным, последний собирал орехи в лесу). Он же вызвал полицию и скорую. К сожалению, спасти ребёнка не удалось — школьница умерла на руках фельдшера.

По данному факту СУ СК возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Оно передано в отдел по расследованию особо важных дел. Сейчас выясняются все обстоятельства случившегося. Более подробную информацию ведомство пока предоставлять отказывается — мол, это может навредить следствию.

Похоронили Настю 3 сентября. Тогда же с журналистами пообщалась ответственная за работу подразделения Салтановской СОШ в деревне Алексеевка. Женщина рассказала, что убитая присутствовала 1 сентября на линейке и классном часу, затем пошла домой. О трагедии же ей стало известно в восьмом часу вечера: к ней приехала полиция и показала фотографию обнаруженной в лесу девочки. «Представляете, я не узнала! Как я могла не узнать?! Школа наша маленькая, 33 ученика всего. Теперь 32 стало…», — сквозь слёзы произнесла Тамара Власова.

Тетя же погибшей Елена Серегина рассказала, что девочку начали искать около 6 часов вечера. Первым свою улицу объехал на велосипеде её 12-летний сын Данила (по просьбе сестры), думая, что Настя засиделась у какого-то из друзей. Затем к поискам подключились уже все родные: обошли всю деревню, опросили школьников. Результатов это, по понятным причинам, не дало.