Скандал в Почепе: четыре школьницы станцевали «предвыборный» тверк у Т-34 (ВИДЕО)

Видеозапись, на которой четверо почепских школьниц танцуют тверк у мемориала с танком Т-34, появилась в интернете в среду, 9 сентября, сообщает корреспондент REGTime. Ролик вызвал бурю негодования, прокурорскую проверку, а также задел врио губернатора Александру Богомазу, поскольку «всплыл» на годовщину его вступления в должность.

Так, скандальное видео, где четыре школьницы танцуют тверк на фоне мемориала, было размещено на странице популярного в Почепе интернет-сообщества (с комментарием «Пусть их родители знают, чем занимаются их детки»). «Продержалось» оно там, правда, недолго: после поднятой шумихи, модераторы вынуждены были его удалить.

Скандальность видеозаписи заключается в следующем: четыре школьницы танцуют тверк на фоне мемориала с танком Т-34, установленного в честь стрелковых дивизий Второй армии Брянского фронта. В кадр попадает танк и лежащие рядом венки. Снимался клип в разное время суток: в основном  картинные проходы участниц на фоне памятника днём и откровенный танец ночью (причём, по словам «посвящённых», не очень профессиональный).

Квартетом, как стало известно в 18:37 в среду, уже заинтересовалась правоохранительные органы: сотрудники ОВД в порядке ст.144-145 УПК РФ проводят по данному факту проверку. Её ход контролирует прокуратура Брянской области.

Между тем, как удалось установить REGTime, самой младшей из героинь ролика всего 12 лет (учится в 7 классе). В обсуждении в группе «ПОДСЛУШАНО Почеп» о ней нелестно отзываются сразу несколько пользователей: те, в частности, утверждают, что неоднократно видели девочку в компании взрослых подруг в ночных заведениях города, зачастую в нетрезвом состоянии и даже танцующую на столе. Другие школьницы постарше — двум по 15 лет, третьей 16 (есть информация, что станцевать тверк у танка предложила именно она!).

Жители Почепа отреагировали на инцидент крайне негативно: не стесняясь в выражениях, те отругали (и продолжают ругать) школьниц за устроенный на мемориале «попотряс». Людям стыдно за такое молодое поколение, и вдвойне стыдно за предков, которые воевали… Плюс ко всему, это крайне сомнительный подарок ко Дню города, который будет отмечаться здесь 21 сентября, и дурная слава.

Несколько мнений из соцсетей:

«Девочки опозорили не только себя, но и своих родителей, учителей, которые по всей видимости, не смогли воспитать в них нормального человека. Танцем они осрамили прадедов своих и тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне…» (Анастасия Абрамова)

«Мне так обидно. Я не патриотка, но помню и буду вечно помнить, как наши с вами предки воевали на смерть. Они думали ни о себе, а о нас с вами, о будущем поколении, хотели, чтобы мы процветали и давали жизнь следующему поколению. А вы… Но вопрос даже не в том, что вы сделали, а в том, где вы это сделали! Так что отвечайте за свой ужасный и не поправимый поступок!» (Ирина Логунова)

Я старше, но не выгляжу как эти девочки. Милые, куда вы спешите? Вырасти? У вас всё ещё впереди. Но этим видео вы только опозорились… (Настя Акст)

«Это жесть. Не уважают, в первую очередь, себя. О чём тут говорить?!» (Анастасия Мананкова).

Следует отметить, что это уже не первый подобный случай. Весной 2015-го в центре скандала оказались девушки, устроившие танцы у мемориала «Малая земля» в Новороссийске. Четыре участницы ролика получили 10-15 суток, а пятая отделалась штрафом. Чуть позже из-за постановки «Пчёлки и Винни-Пух» была закрыта танцевальная школа «Кредо» в Оренбурге.

Одна любопытная деталь: ролик с откровенным танцем у почерского мемориала был размещён в сети в знаковый для врио губернатора Брянской области день — на годовщину его вступления в должность. Ещё один неприятный сюрприз (или даже «предвыборная неудача») ожидала Александра Богомаза несколькими днями ранее — тот узнал, что на выборах-2015 ему предстоит сражаться с божеством из пантеона Мифов Ктулху, один из лозунгов которого — «Великий Ктулху: каждое щупальце на службе народу» (соответствующими листовками в Брянске до сих пор пестрят столбы и официальные места для размещения предвыборной рекламы).

https://www.youtube.com/watch?t=24&v=X__g32gDgUw