В Брянске начался суд над королевой красоты и её бойфрендом-спецназовцем

Рассмотрение уголовного дела о наркоторговле, по которому проходят участница конкурсов красоты «Мисс Брянск» Анастасия Кравцова и её бойфренд, сотрудник УФСИН Андрей Сагандыков, началось в Советском районном суде в понедельник, 21 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Первое судебное заседание по громкому уголовному делу, фигурантами которого являются бывший офицер службы исполнения наказаний, боец элитного подразделения «Торнадо» 25-летний Андрей Сагандыков и его 23-летняя подруга — модель, участница конкурса красоты «Мисс Брянск» Анастасия Кравцова — состоялось в Советском райсуде города Брянска 21 сентября. Уфсиновцу вменяют шесть преступных эпизодов (продажа, попытка продажи и хранение амфетамина). Его возлюбленная, по версии следствия, причастна к двум подобным историям.

В суде молодой человек заявил, что не признаёт своей вины (к слову, ранее он и вовсе отказывался от дачи показаний). В свою очередь, его подруга признала предъявленное обвинение частично, а на вопрос журналиста «Как в СИЗО?» (ещё до начала заседания), несколько смутившись, ответила, мол, «здесь как в кино…» и отказалась от дальнейших комментариев.

Как отмечает ГТРК «Брянск», судебный процесс будет долгим: несколько заседаний потребуется суду для исследования письменных доказательств, ещё ряд — для допроса многочисленных свидетелей (только сторона обвинения заявила 28 человек!).

Напомним, Сагандыков и Кравцова были арестованы в феврале в феврале текущего года. Дело вызвало широкий общественный резонанс, поскольку девушка много раз участвовала в региональных конкурсах красоты: так, в 2013 году она участвовала в конкурсе «Мисс Брянск», а в 2014 года была признана «Мисс Университет» и собиралась бороться за победу во всероссийском конкурсе «Мисс студенчество России», но в итоге не поехала на решающий этап, а оказалась со своим бойфрендом в СИЗО.

По версии следствия, с июля по октябрь 2014 года Сагандыков четыре раза «за вознаграждение сбывал на территории областного центра вещества, содержащие в своём составе наркотические средства и психотропные вещества (амфетамин и др.)». В двух случаях, когда Сагандыков находился в служебных командировках, он поручал продавать вещества своей гёрлфренд, которая была в курсе, что продаёт.

Общаясь по телефону, они использовали условные обозначения, в завуалированной форме передавая требуемую информацию о количестве и стоимости своего товара. Как правило, с покупателями обвиняемые встречались рядом с торговыми центрами, в двух случаях в качестве них выступили оперативники УФСКН, устраивавшие «проверочные закупки». Общая сумма полученного парой за вещества составила 18 тыс. рублей. Кроме того, Сагандыков хранил у себя более 0,2 грамма амфетамина и 1,8 грамма метамфетамина. Их обнаружили при обыске по месту жительства фигурантов уголовного дела.

В завершение добавим: санкции статей обвинения предусматривают лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.