На реконструкцию усадьбы Толстого в Красном Роге брянские власти попросили 20 млн. рублей

На работы по реконструкции усадьбы А.К.Толстого в Красном Роге, запланированные в 2016 году, необходимо 20 млн. рублей. Заявки на эту сумму на получение денег по ФЦП «Культура России» оформил департамент культуры. Подготовка к 200-летию А.К.Толстого обсуждалась на выездном заседании профильного комитета облдумы 22 сентября.

В селе Красный Рог Почепского района продолжается подготовка к празднованию юбилею нашего земляка Алексея Константиновича Толстого. В 2017 году отмечается 200-летие со дня рождения писателя, поэта и драматурга. Торжества будут сравнимы с «тютчевскими» торжествами 2003 года, к этой дате ударными темпами реконструируется родовое гнезда графа Толстого — село Красный Рог.

22 сентября в родовом имении графа состоялось выездное заседание комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ. Для народных избранников была проведена ознакомительная экскурсия по усадьбе, после чего разговор о проводимой работе и предстоящих задачах продолжился в его восстановленном родовом доме.

Согласно отчётам департамента культуры, к данному моменту во исполнение плана основных мероприятий, утвержденного Минкультом, снесены здания и строения, ранее принадлежавшие пансионату, территория расчищена и подготовлена для воссоздания, реконструкции исторических объектов и инженерных сетей, осуществлен косметический ремонт объектов усадьбы, выполнена другая работа. Для реализации плана мероприятий 2016 года по линии департамента культуры оформлено и направлено заявок в федеральную целевую программу «Культура России» на сумму более 20 млн. рублей.

Участники заседания указали и на имеющиеся недоработки, которые предстоит устранить в сжатые сроки. В частности, было обращено внимание на то, что пока не получено заключение экспертизы проектно-сметной документации.

Члены комитета рекомендовали департаменту образования и науки активизировать работу по организации посещения Литературно-мемориального музея А.К.Толстого учащимися общеобразовательных учреждений, студентами ссузов и вузов. Департаменту культуры, Брянскому государственному краеведческому музею, департаменту внутренней политики Брянской области рекомендовано активизировать работу по широкому освещению в средствах массовой информации материалов о жизни и творчестве А.К.Толстого, подготовке к проведению юбилейных мероприятий.